ПОИСК

Чтобы держать гипертонию «в узде», лекарства надо принимать постоянно, солений есть поменьше, а стрессов избегать

0:00 19 березня 2004
Давление «скачет» у 30% жителей Украины, но по-настоящему лечатся лишь немногие

О гипертонии наверняка знает большинство наших читателей: кто-то сам болеет, у кого-то -- родственники.

-- По статистике гипертензия или, как чаще говорят, гипертония встречается у каждого третьего жителя нашей страны, -- говорит руководитель столичной клиники «Сердце и сосуды» доктор медицинских наук профессор Иван Выхованюк. -- Беда в том, что больше половины из них о своей болезни не знают, а из тех, кто знает, постоянно и правильно лечится лишь 5--10%. В это трудно поверить, но данные получены в результате длительного научного исследования, которое провели специалисты Института кардиологии имени Н. Д. Стражеско АМН Украины. Люди просто не понимают, насколько опасна гипертензия. В любой момент может случиться гипертонический криз -- резкое повышение давления, -- что часто бывает причиной инфаркта миокарда или инсульта.

-- Какое давление считается нормальным?

-- То, которое не поднимается выше 140 на 90. Если оба показателя или один из них выше этих границ, значит, надо принимать меры: врач должен назначить препараты, помогающие удерживать давление в норме. Принимать лекарства придется постоянно, изо дня в день, чтобы уберечься от инфаркта или инсульта, не стать инвалидом. Даже если гипертензия проходит без выраженных симптомов, на сосудах это сказывается плохо.

РЕКЛАМА

-- Почему возникает гипертензия?

-- Причин много, но не всегда можно точно сказать, какая из них стала «пусковым механизмом» болезни для конкретного пациента. Определенную роль играет наследственная предрасположенность, провоцирует появление гипертензии любовь к соленому. У нас ведь принято делать заготовки на зиму и засаливать овощи. Да и копчености употребляют часто, а в них соли много. К факторам риска относятся также ожирение, стрессовая обстановка на работе и дома.

РЕКЛАМА

-- Как можно проверить состояние сосудов?

-- Современный метод -- дуплексное сканирование сосудов. С помощью аппарата УЗИ специалист может рассмотреть буквально все сосуды, в том числе головного мозга, найти в них «узкие места», то есть участки, в которых просвет сосуда всего 50--70%. Если же врача интересуют сосуды сердца, то нужно сделать коронарографию -- ввести контрастное вещество и осмотреть сердце под рентгеном. Собрав максимум информации о состоянии организма пациента, врач сможет назначить правильное лечение при таких заболеваниях, как атеросклероз, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, аритмия и других.

РЕКЛАМА

Как предотвратить инфаркт и инсульт? Можно ли оценить состояние сосудов по глазам, то есть осмотрев глазное дно пациента? Что такое стентирование и в каких случаях оно показано? Как бороться с аритмией? Какой должна быть разница между «верхним» и «нижним» давлением?

Сегодня, 19 марта, во время традиционной прямой линии «ФАКТОВ» с 13. 00 до 14. 00 на эти и другие вопросы ответит руководитель клиники «Сердце и сосуды» доктор медицинских наук профессор Иван Васильевич Выхованюк.

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

 


298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів