На гран-при в ханты-мансийске украинец андрей дериземля выиграл спринтерскую гонку на 10 километров

0:00 19 березня 2004

В российском Ханты-Мансийске проходит последний этап серии Гран-при этого сезона. В мужской спринтерской гонке на 10 километров отлично выступил украинец Андрей Дериземля. Он показал лучший результат. Допустив во время прохождения дистанции лишь один промах (в стрельбе стоя), наш биатлонист почти на 16 секунд опередил словака Павла Хурайта. Неплохо выступили и другие украинцы. Александр Биланенко показал пятый результат, а Вячеслава Деркач — седьмой. Гораздо хуже своих товарищей по команде выступил Руслан Лысенко, допустивший пять промахов и показавший только 33-е время.

Увы, в гонке преследования на 12,5 километра Дериземля не сумел сохранить свое преимущество. Упорную борьбу за первое место вели словак Павел Хурайт и россиянин Павел Ростовцев, занявший в первой гонке лишь 9-е место. В результате словак опередил своего соперника всего на 0,3 секунды. Третьим финишировал Дериземля, допустивший четыре промаха и отставший от победителя почти на 30 секунд. Надо сказать, что стрельба на этот раз подвела всех украинцев. Александр Биланенко допустил пять промахов (занял 12-е место), Вячеслав Деркач — шесть (19-е), а Руслан Лысенко — семь (32-е).

У женщин обе гонки (на 7,5 км и 10 км) выиграла россиянка Светлана Ишмуратова. Украинка Лилия Ефременко 9-е место в спринте сменила на 19-е в гонке преследования, а ее подруга по команде Елена Петрова с 13-го места на первой дистанции поднялась на 9-е в своем втором выходе на ханты-мансийскую лыжню.

Экс-лидер сборной Украины Елена Зубрилова, выступающая под белорусским флагом, в двух гонках показала четвертый результат. На Гран-при в Ханты-Мансийске из лидеров мирового биатлона сильнейшими спортсменами представлены, собственно говоря, лишь команды России, Белоруссии и Украины.