ПОИСК
Події

«строить» финансовую пирамиду мошенникам помогали пенсионеры, студенты и даже работники контролирующих и правоохранительных органов

0:00 19 березня 2004
За два года организаторы так называемого благотворительного фонда выманили у доверчивых граждан свыше 500(!) тысяч гривен

В течение последних двух месяцев в сводки областного УМВД практически ежедневно вносятся фамилии новых пострадавших в результате деятельности так называемого благотворительного фонда «Полтава» -- рабочих, служащих, пенсионеров, безработных и даже сотрудников контролирующих и правоохранительных органов. Рассказывают, что многих из них родственники и коллеги пытались в свое время предостеречь, но безуспешно.

Сумма вступительного взноса в фонд, под который маскировалась самая обычная финансовая пирамида, была весьма внушительной -- 2500 долларов. Но предполагалось, что обещанные дивиденды во много раз умножат эту сумму. Кое-кто, желая моментально разбогатеть, вносил по несколько «минимумов». К примеру, 2 марта, как зафиксировала милицейская сводка, четверо полтавчан расстались в общей сложности более чем с 91(!) тысячей гривен.

-- На первый взгляд, все выглядело солидно, -- рассказывает исполняющий обязанности заместителя начальника управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Полтавской области Евгений Яровой. -- Решивший заработать на собственных капиталах подписывал с руководством фонда два-три договора. В одном указывалось, что он вносит 1100 долларов на развитие фонда, а в других -- что дарит определенные суммы (300--400 долларов) менеджерам этого же фонда. Казалось бы, все абсолютно законно, и главное, соблюден принцип добровольности. Но чтобы деньги «заработали», человек обязан был привести в фонд еще двоих, за каждого из которых ему причиталось 300 долларов, а за следующую пару выплата возрастала в геометрической прогрессии. Но не так-то просто было найти желающих расстаться со столь солидной суммой…

Система построения «пирамиды» не нова -- на ней держатся все компании, использующие многоступенчатую систему продаж (многоуровневый маркетинг), где обороты, а, следовательно, и прибыли достигаются за счет привлечения все новых и новых потребителей. Только все дело в том, что в геометрической прогрессии возрастают лишь прибыли стоящих на самой верхушке «пирамиды», и рано или поздно цепочка на ком-то обрывается. В общем, мы уже это проходили.

РЕКЛАМА

-- В данном случае на потенциальных спонсоров оказывалось умелое психологическое воздействие, -- говорит начальник областного УБОП полковник Александр Плужник. -- Специально обученные менеджеры умели воздействовать на людей. Даже те, кто поначалу сомневался в их обещаниях, после публичных лекций, во время которых использовалась соответствующая музыка и другие способы влияния на психику, стали верить, что у них действительно начнется другая, красивая и обеспеченная жизнь. Понятно, что жертвами мошенников были люди далеко не бедные, имеющие «свободные» деньги. Но попадались и такие, кто в надежде на дивиденды отдавал последнее.

Рассчитываться с клиентами в фонде «Полтава» не любили. Как установило следствие, «добровольные взносы» оседали на счетах организаторов финансовой пирамиды в столичных банках. Лишь некоторые граждане успели получить вознаграждение за привлечение «спонсоров», но большинство ждало, пока «наберется достаточное количество людей» или когда «пойдут проплаты». Тем, кто возмущался и требовал деньги обратно, открыто говорили, что шансов вернуть «добровольные взносы» у них нет, и обращаться в правоохранительные органы не советовали.

РЕКЛАМА

-- И действительно, доказать состав преступления при формальном соблюдении законности весьма сложно, -- продолжает Александр Плужник. -- Но речь идет не о единичных случаях мошенничества, а о хорошо налаженной системе, и нам удалось это доказать. На сегодня уже установлены фамилии около 50 жителей Полтавы, Кременчуга и других населенных пунктов области, пострадавших в результате деятельности так называемого благотворительного фонда, который действовал в регионе целых два года. Кстати, сначала правоохранители приостановили деятельность филиала финансовой пирамиды в Кременчуге, а оттуда уже потянулись ниточки в ее главный офис в областном центре.

Следственный отдел управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Полтавской области возбудил уголовное дело по статье 190 ч. 4 УК Украины (»Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой»). Арестованы четыре руководители фонда «Полтава» -- житель областного центра, двое мужчин из Харькова и Богодухова Харьковской области, а также дама из Симферополя.

РЕКЛАМА

 


232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів