ПОИСК
Події

«когда утром ко мне пришел сосед с торчащей из горла рукояткой ножа, я онемел… »

0:00 19 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Врачи считают этот случай чудом: 17-сантиметровое (!) лезвие, полностью вошедшее в грудную клетку 44-летнего жителя Волынской области, каким-то невероятным образом не задело ни одного жизненно важного органа

Удивительный случай, поразивший даже опытных врачей, произошел в одном из сел Ковельского района Волынской области. 44-летний мужчина ударил себя ножом в горло. 17-сантиметровое лезвие полностью вошло в грудную клетку. По всем законам медицины потерпевшего ожидала мгновенная смерть, но у него даже не шла кровь из раны. Как оказалось впоследствии, нож чудом не задел ни одного жизненно важного органа. Уже через несколько дней пациент выписался из больницы…

«Убедившись, что это не сон, я закричал: «Ты что наделал?!» А он в ответ мычит… »

-- Это произошло в воскресенье рано утром, -- взволнованно вспоминает сосед пострадавшего Владимир. -- Я еще спал. Вдруг слышу сквозь сон голос матери: «Витя пришел!» Встаю, выхожу на крыльцо и вижу: у Виктора нож из горла торчит! Я онемел! Придя в себя и убедившись, что это не сон, кричу не своим голосом: «Сосед, ты что наделал?» А он в ответ мычит. Выходит мать, спрашивает, чего это я разорался, но, увидев торчащую из Витиного горла рукоятку, чуть не упала в обморок -- еле успел ее подхватить.

Взяв Виктора за руку и все еще не веря собственным глазам, я отвел его домой -- он с отцом живет через дорогу. Прибежал еще один наш сосед. Я велел ему крепко держать Витю, чтобы тот не вытащил нож, а сам побежал в амбулаторию…

Фельдшер Валентина застала Виктора сидящим на стуле. Из его горла торчала обернутая синей изолентой рукоятка кухонного ножа. Крови практически не было. Первым делом Валентина предупредила всех присутствующих, чтобы ни в коем случае не пытались вытащить нож -- это могло привести к моментальной смерти. Затем измерила пострадавшему кровяное давление, сделала необходимые инъекции и вызвала «скорую помощь».

РЕКЛАМА

От Ковеля до села чуть больше десяти километров асфальтированной дороги, поэтому врачи приехали быстро.

-- Я сопровождал Витю до самой больницы, -- говорит Владимир. -- Его всю дорогу пришлось крепко держать за руки. Бедняга несколько раз пытался вырваться, чтобы вытащить нож. Не понимал, что этим убьет себя…

РЕКЛАМА

«Пациент, безусловно, родился в рубашке»

-- В воскресенье около десяти утра меня срочно вызвали на работу, -- вспоминает врач-ординатор хирургического отделения Ковельской центральной районной больницы Василий Курило. -- Необычного пациента тут же отправили в операционную. Как оказалось впоследствии, особой угрозы для его жизни не было, но торчащая из горла рукоятка ножа -- зрелище не для слабонервных…

Операция проходила под руководством хирурга Бориса Гульчука, я ему ассистировал. Первым делом мы расширили рану вокруг лезвия. Это нужно для того, чтобы убедиться: не задеты ли крупные кровеносные сосуды. Сразу вытаскивать нож опасно, так как при частичном повреждении, скажем, аорты, от малейшего движения она может разорваться окончательно, что приведет к мгновенной смерти вследствие острой кровопотери… Пройдя расстояние в пол-лезвия, мы вытащили нож из раны. Металл вошел в средостение на 17 сантиметров. Чудо, что при этом оказались целыми такие жизненно важные органы как аорта, пищевод, трахея.

РЕКЛАМА

К счастью, обошлось и без других осложнений. Обработав рану, врачи убедились, что нет крови и в бронхах. А это значит, что дыхательные органы также совершенно не пострадали. Затем сделали снимок, чтобы удостовериться, не повреждена ли плевральная полость. Оказалось, что легкое не задето, то есть и здесь все в порядке!

-- Данный случай, конечно, поразительный, -- продолжает врач. -- За всю мою медицинскую практику ни с чем подобным я не сталкивался. Хотя повидать пришлось многое, в том числе ножевые ранения и в область сердца, и в легкие. Но чтобы при этом остались в целости все органы и сосуды -- невероятно…

-- Я лечил этого больного после операции, -- говорит врач-ординатор Валерий Сокоринский. -- Он, безусловно, родился в рубашке. На рентгеновском снимке четко видно, что нож вошел за грудину, в переднее средостение, на глубину почти 20 сантиметров. Невероятно, но лезвие не зацепило ни одного жизненно важного органа! А ведь расстояние до них измерялось миллиметрами, а то и долями миллиметра. Еще одно везение больного в том, что в послеоперационный период у него не развилось тяжелое осложнение -- медиастенит (воспаление средостения), при котором шансов на спасение у мужчины почти не было бы. Смертность при данном осложнении составляет более 85 процентов. В общем, на этот раз для больного все закончилось благополучно. В считанные дни рана зажила, и мы его выписали с диагнозом «здоров». Это большое чудо. Во всяком случае, за 30 лет моей практики ничего подобного не случалось…

В результате проверки обстоятельств происшествия правоохранители установили, что Виктор ударил себя ножом, пребывая в состоянии острого алкогольного психоза (так называемой «белой горячки»). Уголовное дело по данному факту не возбуждалось, поскольку отсутствовал состав преступления.

403

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів