ПОИСК
Світ

Вчера утром в газе был убит духовный лидер палестинской организации хамас шейх ахмед яссин

0:00 23 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Шейх Ахмед Яссин вместе с сыновьями и телохранителями возвращался из мечети после утренней молитвы, когда израильские вертолеты нанесли по Газе удар с воздуха. По группе людей во главе с Яссином были выпущены три ракеты. Как утверждают очевидцы, одна из них попала точно в инвалидную коляску, в которой сидел духовный лидер организации ХАМАС (Яссина частично парализовало еще в детстве). Кроме шейха и толкавшего коляску охранника, погибли четыре человека. 16 получили ранения, включая двух сыновей шейха Яссина. Семеро раненых находятся в больнице в критическом состоянии.

Мулла объявил о гибели Яссина по громкоговорителю. На улицах тут же собралась многотысячная толпа. Мусульмане проклинали Израиль и взывали к мести. Оставшееся руководство ХАМАС немедленно выступило с заявлением: «Шейх Яссин покоится с миром. А вот израильтянам никогда не будет спокойно. Мы направим смерть в каждый дом, в каждый город и на каждую улицу Израиля. Убив Яссина, они распахнули для себя врата ада!»

Узнав об успешно проведенной операции в Газе, правительство Ариэля Шарона распорядилось немедленно блокировать палестинские территории. Граница между автономией и Израилем полностью закрыта. С официальным заявлением выступил заместитель министра обороны страны Зеев Боим. Он подчеркнул, что шейх Ахмед Яссин нес личную ответственность за гибель десятков израильтян и иностранных граждан от рук террористов, а потому сам заслужил смерть.

Яссин возглавил ХАМАС в 1987 году во время первой интифады. Два года спустя израильским спецслужбам удалось его арестовать, и он предстал перед судом в Израиле за организацию похищения и убийства двух солдат израильской армии. Лидера палестинской организации приговорили к пожизненному заключению. Однако в израильской тюрьме он провел только восемь лет. В 1997 году Израиль согласился обменять Яссина на двух агентов Моссада, арестованных в Иордании. Переговоры об обмене вел лично король Иордании Хуссейн. К тому времени шейх Ахмед Яссин превратился в духовного лидера всего палестинского сопротивления. Он был инициатором второй интифады, которая началась более двух лет назад, и категорически возражал против мирных переговоров с Израилем. «Так называемый путь к миру -- это не мир. Он не заменит джихад и наше сопротивление!» -- утверждал шейх Яссин.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів