ПОИСК
Світ

Грузинский спецназ ликвидировал крупную банду, которая может быть причастна к похищению брата кахи каладзе

0:00 25 березня 2004
Семья похищенного в 2001 году Левана Каладзе заплатила вымогателям 200 тысяч долларов, но заложник не был освобожден преступниками, и судьба его сейчас неизвестна

Министерство внутренних дел Грузии провело в Сванетии операцию по ликвидации опасной преступной группировки, возглавляемой Омехи Апрасидзе и тремя его сыновьями. Об этом на специальном брифинге рассказал в Тбилиси глава МВД Георгий Барамидзе.

Он сообщил, что банда Апрасидзе была, по всей видимости, причастна к похищению Левана Каладзе -- младшего брата известного грузинского футболиста Кахи Каладзе, который в настоящее время играет за итальянский «Милан», куда перешел из киевского «Динамо». 22-летний Леван исчез в Тбилиси 23 мая 2001 года. Свидетели видели, как неизвестные затолкали парня в машину и увезли. Похищение было совершено с целью получения выкупа. Сначала преступники требовали 600 тысяч долларов, затем снизили сумму. Г. Барамидзе заявил, что семья Каладзе заплатила преступникам 200 тысяч долларов, но те так и не освободили Левана. После ликвидации банды Апрасидзе появилась реальная надежда узнать, что же случилось с братом Кахи Каладзе.

«Апрасидзе более 10 лет наводили страх как на жителей Сванетии, так и на приезжавших в этот край туристов. Они не подчинялись действующей власти и жили по своим преступным законам», -- подчеркнул министр.

Г. Барамидзе рассказал, что банда была окружена в селе Эцери в Мистийском районе Сванетии, которое «было выстроено как неприступная охраняемая крепость». Однако Апрасидзе не ожидали, что против них будет использован воздушный десант. В операции приняли участие 200 грузинских спецназовцев, использовались десять вертолетов. Бандиты оказали отчаянное сопротивление. Во время перестрелки Апрасидзе и его сыновья были убиты, около 40 членов преступной группировки арестованы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
380

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів