ПОИСК
Світ

Из украины пытались тайно вывезти в россию почти 300 попугаев!

0:00 25 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
50 птиц, которых перевозчики, «накачав» то ли снотворным, то ли алкоголем, «утрамбовали» в картонные коробки, в дороге погибли

Как сообщила интернет-газета «Наш Брянск. ru», в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков и СОБРа (сводный отряд быстрого реагирования) Брянской таможни на автопереходе «Новые Юрковичи» Климовского таможенного поста был остановлен направлявшийся из Украины в Россию автомобиль ВАЗ-2103 под управлением гражданина Украины. При прохождении таможенного контроля водитель и его пассажир заявили в декларации небольшое количество вывозимой валюты и заверили таможенников, что не имеют подлежащих обязательному декларированию товаров. Между тем при осмотре салона автомобиля были обнаружены девять картонных коробок из-под обуви с отверстиями. По информации пресс-отдела главного управления по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы России, водитель пояснил, что везет цыплят, выращенных на его ферме в Черниговской области. Когда же таможенники вскрыли коробки, там оказались не цыплята, а… попугаи: 279 волнистых, десять кареллов и девять неразлучников. Каждая из птичек была завернута в газету и располагалась в коробке стоймя, как бутылка. Попугаи были буквально утрамбованы в коробки. Перед транспортировкой их, вероятно, усыпили лекарственными препаратами или алкоголем. После вскрытия коробок оказалось, что 50 птиц погибли…

Необходимых разрешительных документов на перемещение птиц у их владельца не было. Оставшихся в живых попугаев изъяли и отправили на ветеринарный контроль. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, однако не исключено, что в процессе производства может быть возбуждено уголовное дело. Согласно статье 188 Уголовного кодекса России, гражданам Украины «светит» до пяти лет лишения свободы.

-- Эти три вида попугаев -- самые распространенные, они легко разводятся в неволе, -- рассказал «ФАКТАМ» орнитолог Киевского зоопарка Александр Шкарбалюк. -- Они не попадают ни под одну охранную конвенцию, и на них не требуется никаких разрешений на вывоз, кроме ветеринарного. В данном случае хозяин птиц, скорее всего, пытался вывезти их контрабандным путем в Россию с целью продать их там подороже. В Украине один такой попугай стоит от 10 до 60 гривен, а в Москве он будет стоить процентов на 30 дороже.

Это не первый случай контрабанды птиц из Украины в Россию. К примеру, в прошлом году сотрудники Южного таможенного управления в Таганроге изъяли у гражданина Украины 19 попугаев различных видов.

РЕКЛАМА

Эксперты отмечают, что в настоящее время торговля животными и растениями занимает второе место в мире после контрабанды наркотиков. Ее обороты, по данным российского представительства Международного фонда защиты животных, достигают 8 миллиардов долларов в год. Чаще всего объектами незаконной торговли становятся попугаи, черепахи, хищные птицы, вараны, крокодилы, обезьяны, змеи и многие виды насекомых.

РЕКЛАМА

572

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів