ПОИСК
Україна

47-летнему англичанину, который установил мировой рекорд, поднявшись на воздушном шаре на высоту 13 тысяч метров, грозит штраф за… «вторжение в аэрокосмическое пространство»

0:00 26 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Британский путешественник Дэвид Хемплман-Адамс установил мировой рекорд, поднявшись на воздушном шаре с открытой гондолой на высоту 13 километров! Полет в небе над американским штатом Колорадо длился три с половиной часа. Дэвид, которому пришлось воспользоваться кислородной маской, очень замерз: температура «за бортом» достигала 80(!) градусов ниже нуля. Дул сильный ветер, и воздухоплаватель не рискнул высунуться наружу, чтобы полюбоваться видом проплывавшей внизу Земли.

Увы, радость Дэвида омрачает одно обстоятельство: теперь, по правилам Федеральной авиационной администрации Америки, ему грозит штраф за «вторжение в аэрокосмическое пространство». Впрочем, Хемплман-Адамс надеется, что ему простят этот «грех».

47-летний Дэвид, отец троих детей, известен также как первый в мире человек, совершивший (в сентябре прошлого года) перелет на воздушном шаре через Атлантику -- из Канады в Великобританию. Смельчак также покорил высочайшие горные вершины всех континентов. В 1996 году он стал первым британцем, который в одиночку дошел до Южного полюса, а в 80-е первым достиг Северного полюса.

РЕКЛАМА

 


«Facty i kommentarii «. 26-Март-2004. Первая страница.

РЕКЛАМА

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів