ПОИСК
Україна

Отныне в ирландии любой курящий в общественном месте может быть оштрафован на три тысячи евро

0:00 30 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Ирландии вступил в силу самый жесткий в Европе закон о запрете курения в общественных местах. Человеку, который закурит в пабе, ресторане, офисе или любом другом закрытом помещении, где работают люди, грозит штраф в размере трех тысяч евро (К сведению украинских туристов: это почти 20 тысяч гривен!). Штрафным санкциям подвергнутся также владельцы заведений, в которых будет допущена подобная «вольность». Запрет не распространяется на номера гостиниц, тюремные камеры и психиатрические клиники.

За выполнением требований нового закона будут следить 450 инспекторов (100 из них будут устраивать регулярные «облавы» на курильщиков в Дублине).

Владельцы знаменитых ирландских питейных заведений опасаются, что новшество нанесет большой вред их бизнесу. Однако власти считают, что закон сможет избавить многих людей от пассивного курения и, таким образом, спасти до 150 жизней в год. По данным министерства здравоохранения Ирландии, всего в стране (где курит около четверти населения) от болезней, связанных с курением, ежегодно умирают около 7 тысяч человек.

РЕКЛАМА

 


«Facty i kommentarii «. 30-Март-2004. Первая страница.

РЕКЛАМА

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів