ПОИСК
Україна

Ущерб от последней «эпидемии» компьютерного вируса оценен примерно в 26 миллиардов долларов

0:00 30 березня 2004

Наверное, минувшая зима войдет в историю пользователей персональными компьютерами под именем «черные дни Интренета». Когда 27 января 2004 года антивирусные компании по всему миру обнаружили первую версию компьютерного «червя» «Май Дум» (»MyDoom»), никто особо не встревожился: в глобальной сети ежедневно появляются сотни мелких вирусов, справиться с которыми могут несложные защитные программы, имеющиеся даже на очень древних машинах. Однако «Май Дум» оказался далеко не мелким и не безобидным.

Как сообщается на сайте крупнейшей антивирусной компании «Лаборатория Касперского», ущерб от этого вируса составил около 26 миллиардов долларов (для сравнения: предыдущий рекордсмен -- вирус «Собиг» (»Sobig») -- нанес убытки в размере всего 1,6 миллиона долларов).

Аналитики подчеркивают, что это результат грамотной электронной атаки. В ночь с 26 на 27 января пользователи компьютеров по всему миру стали получать непонятные письма. К сообщению был прикреплен файл. Тема послания могла быть любой -- от загадочного «Отчет сервера» до дружественного «Привет». Ничего не подозревающий пользователь открывал файл-приложение и, увидев набор символов, закрывал послание, после чего о письме забывал. А зря.

Приложенный файл без ведома хозяина запускал несколько вредных программ, в результате чего вирус стал распространяться по миру с молниеносной скоростью. Например, за первые два часа своего существования «Май Дум» инфицировал 500 тысяч компьютеров, а уже через три дня ведущая британская антивирусная компания заявила о заражении 1,2 миллиона машин. Справиться с «эпидемией» удалось лишь к середине февраля, а подсчитать убытки -- только в марте. Эксперты утверждают, что следующая вирусная атака на персональные компьютеры будет еще более стремительной и разрушительной.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів