ПОИСК
Україна

В швеции один месяц из отпуска по уходу за малышом обязательно предоставляется отцу, а в германии срок получения пособия может быть продлен до исполнения ребенку… 27 лет

0:00 30 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Наша система социальной поддержки семей сделала еще один значительный «шаг вперед»: единовременное пособие при рождении ребенка наконец-то превысило прожиточный минимум для детей (который в настоящее время составляет 307 гривен в месяц на малыша до шести лет).

Стоит отметить, что Украина не одинока в своем желании финансово поощрить рождаемость. Система государственной помощи семьям с детьми существует во многих странах (в Швеции, например, такие пособия выплачивают с 1947 года, а в США -- с 1935 года). И каждая поддерживает свой демографический потенциал по-своему…

* Российская система государственной поддержки семей с детьми очень похожа на украинскую. Матерям при рождении ребенка платят единовременное пособие в размере 4500 рублей (около 840 гривен). Если будущая мама встала на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), дополнительно к пособию по беременности и родам ей выплатят 300 рублей (55 гривен).

Матери также предоставляется отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Но… отпуск оплачивается только, пока малышу не исполнится полтора года. Остальные полтора года мама сможет взять «за свой счет». Пособие составляет около 90 гривен (независимо от количества рожденных детей). При этом на все время такого отпуска за женщиной сохраняется место работы.

РЕКЛАМА

* Во Франции пособие на ребенка выдают начиная с пятого месяца беременности и до третьего месяца после рождения малыша, независимо от зарплаты родителей. Если же папа и мама зарабатывают не больше 15--25 тысяч евро в год (сумма ограничения зависит от количества детей), то это пособие продолжают выплачивать до исполнения ребенку трех лет. Оно выдается ежемесячно и составляет около 150 евро в месяц на каждого ребенка.

Существуют еще пособия на семью (AF), которые выдаются независимо от уровня зарплаты родителей. Такие пособия назначаются в случае рождения второго ребенка. Ежемесячный размер выплаты на двоих детей составляет 103 евро, на троих -- 236 евро, на четверых -- почти 370 евро, на пятерых -- более 500 евро… Интересно, что для детей с 10 до 15 лет к пособию добавляют 30 евро в месяц, а для детей с 15 лет -- 50 евро.

РЕКЛАМА

Кроме того, во Франции для семей с детьми существует еще множество других пособий, которые назначаются в зависимости от обстоятельств (например, одиноким родителям, вдовам и вдовцам), дохода семьи (дополнительное семейное пособие, на отпуск, «1 сентября» -- для подготовки ребенка к школе) и жизненных ситуаций (пособие на переезд, на жилье).

* В США пособия выдаются семьям с детьми, имеющим доход ниже черты бедности. Суммы относительно невелики и существенно различаются по штатам. Ежемесячное пособие на детей малообеспеченным семьям -- от 164 до 680 долларов в разных штатах. Кроме того, в Америке семьям из четырех человек, с доходом ниже черты бедности, выплачивают ежемесячное пособие -- максимум 370 долларов в месяц. Причем в виде талонов на питание. Эти талоны могут быть потрачены только на покупку продуктов питания (за исключением корма для животных, алкоголя, табака и импортных продуктов).

РЕКЛАМА

* В Великобритании выплачивается еженедельное пособие на детей. На первого ребенка -- немногим больше 16 евро, на каждого последующего (второго, третьего) -- 13 евро. Кроме того, полагается еженедельное социальное пособие малообеспеченным семьям с двумя детьми -- максимум 188 евро.

Интересно, что правительство решило финансово бороться с разводами, причем очень оригинально: уменьшив право неполных семей на получение материального пособия. Мать-одиночка сначала должна обратиться в Агентство по поддержке детей (CSA), которое обязывает отца помочь своему ребенку. И пособие на ребенка будут выплачивать только тем женщинам, чьи бывшие мужья не платят им алименты в течение последних шести месяцев. Да и то после того, как CSA не сможет разыскать отца ребенка или убедится в его неплатежеспособности.

* В Швеции на всех детей выплачивается ежемесячное пособие в размере 90 евро. Шведы более лояльно подходят к проблеме разводов, поэтому детям из неполных семей полагаются от государства даже увеличенные суммы -- 126 евро. Интересно, что здесь в обязательном порядке отцу предоставляется оплаченный отпуск по уходу за ребенком. То есть родители в связи с рождением малыша имеют право на 450-дневный отпуск, который делится между папой и мамой. При этом как минимум один месяц обязательно резервируется для отца.

* В Германии семьи с детьми получают пособие (Кindergeld) на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Однако срок получения может быть продлен даже до… 27 лет, если ребенок в данный момент получает профессиональное образование. Kindergeld выплачивается также в так называемый «вынужденный переходный период» -- например, между окончанием школы и началом получения профессионального образования или обучения в университете, до и после прохождения военной или альтернативной службы. Этот период может составлять максимально четыре месяца. С января 2002 года пособие установлено в размере 154 евро на ребенка в месяц (за первых троих детей) и 179 евро (за каждого последующего).

Подготовила Алла ЛИТВИНОВА

 


404

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів