ПОИСК
Події

Убивая пожилых владельцев квартир, душегуб расчленял их тела и складывал в морозильные камеры

0:00 30 березня 2004
Задержанный в Одессе особо опасный рецидивист Анатолий Кондратьев, признался в семи убийствах

«ФАКТЫ» уже сообщали (16 марта) о том, что в Одессе на месте кровавого преступления задержан 58-летний Анатолий Кондратьев. Он помещен в СИЗО и подозревается в серии убийств, совершенных с особой жестокостью. Правоохранители утверждают, что Кондратьев производит впечатление нормального человека, но при этом спокойно рассказывает где, как и кого убивал!

Жертвами, в основном, становились люди, размещавшие в СМИ объявления о продаже личного имущества

Как рассказал «ФАКТАМ» прокурор Одесской области Михаил Гаврилюк, подозреваемый уже сознался в совершении им в Одессе семи убийств.

-- При задержании Кондратьева на месте убийства были изъяты не только орудия убийства -- топор и нож, с которым он бросился на милиционеров, а и пакет с чужими документами, -- рассказывает начальник следственного отдела Одесской городской прокуратуры Олег Пойзнер. -- Эти документы позволили подозреваемому длительное время нелегально проживать в Одессе и избегать нежелательных контактов с сотрудниками милиции.

Многие жертвы серийного убийцы размещали в газетах частные объявления о продаже личного имущества, и разгуливавший на свободе душегуб проводил своеобразный мониторинг объявлений в СМИ. Затем звонил авторам предложений, входил к ним в доверие и убивал их.

РЕКЛАМА

Во всеукраинский розыск Кондратьев был объявлен в декабре минувшего года. Однако, как стало известно «ФАКТАМ», одно из первых убийств в Одессе, в котором он подозревается, произошло еще летом 2000 года. Тогда в квартире по Вознесенскому переулку правоохранители обнаружили полиэтиленовые пакеты с мясом непонятного происхождения. Один из пакетов лежал в комнате, прямо на телевизоре, второй -- на кухне, в морозильной камере холодильника. По заключению судебно-медицинской экспертизы, фрагменты мышц и ключиц были очень похожи на человеческие. Как полагают правоохранители, это все, что осталось от бесследно исчезнувшей накануне 63-летней хозяйки квартиры. С заявлением о ее пропаже в милицию обратился сын. На месте происшествия изъяли чемодан и разделочную доску со следами крови, топор, были сняты отпечатки пальцев. Одна из соседок описала человека, который накануне приходил к женщине, а затем приклеил на входную дверь записку следующего содержания: «Рустам, мы ушли смотреть квартиры -- аж четыре штуки! Будем около трех часов». Почерк не принадлежал хозяйке жилья.

Владелец квартиры представил незнакомца как своего товарища

В 21 час 50 минут 10 сентября 2003 года в Киевский РОВД Одессы поступило сообщение о том, что в многоквартирном доме по улице Краснова произошел пожар, а в его эпицентре -- одной из квартир -- обнаружен обезглавленный труп 66-летней хозяйки квартиры. На месте происшествия снова нашли записку: «Галя, я взяла двух женщин из Киева. Сейчас еду в больницу, буду вечером, звони, Нина». Почерк не принадлежал покойной.

РЕКЛАМА

В комнате, где находилось обезглавленное тело, изъяли сумку с инструментами, два кухонных ножа, молоток. В ходе расследования стало известно, что за несколько дней до трагедии квартиру у потерпевшей снимал мужчина лет шестидесяти, среднего роста, худощавый, со светло-русыми волосами. Неизвестный проживал у нее и ранее. Около 20 часов 30 минут 9 сентября женщина звонила по телефону своей подруге и сообщила о том, что этот человек должен прийти к ней и расплатиться за проживание.

Выяснилось, что перед задержанием Анатолия Кондратьева в доме N 46 по улице Академика Вильямса очередную записку обнаружили на двери одной из квартир высотного дома N 87 на той же улице, а в самой квартире нашли труп пятидесятилетней хозяйки. В записке от имени хозяйки сообщалось: «Уехала в Москву, умерла тетя. Позвоните на работу, что меня не будет». По заключению судмедэкспертов, смерть женщины наступила в результате рубленых ран головы, многочисленных колото-резаных ран грудной клетки с повреждением левого легкого. Орудием убийства послужил кухонный нож.

РЕКЛАМА

Цинизм и откровенная наглость, с которой действовал серийный убийца, поражают. Он мог абсолютно спокойно явиться в дом к незнакомому человеку, выдав себя за кого-то другого, познакомиться, пообедать либо поужинать, а затем… убить гостеприимного хозяина.

Примерно по такому сценарию развивались события в расследованном эпизоде, имевшем место 8 октября 2003 года. Тогда оператору «02» поступило сообщение от женщины об исчезновении ее 53-летнего дяди.

При осмотре квартиры по улице Белинского сотрудники милиции обнаружили изуродованное тело пропавшего. Отсутствовали голова, кожа, пальцы рук и ног. Помимо хозяина квартиры, в ней с февраля 2000 года проживала семья, занимавшая одну из комнат. Со слов одной из квартиранток, примерно за месяц до случившегося в квартире появился незнакомый мужчина (по описанию похожий на подозреваемого), которого хозяин представил как своего товарища…

По словам Кондратьева, он прочитал в газете объявление о том, что требуется няня по уходу за ребенком, позвонил по указанному номеру телефона. Представившись профессиональным педагогом, подозреваемый договорился о цене услуг -- 200 долларов в месяц, и явился в квартиру по улице Гайдара. Вскоре милиционеры обнаружили здесь бездыханное тело 62-летней пенсионерки с признаками насильственной смерти.

Как рассказали правоохранители, именно после этого случая подозреваемый был объявлен в розыск.

Из квартир, в которых совершались зверские преступления, были вынесены все ценные вещи, деньги и документы, в основном паспорта. По сведениям милиции, некоторые из этих квартир подозреваемые успели продать. Похоже, убийца действовал с сообщниками.

«Отпечатки пальцев в квартирах погибших принадлежат Кондратьеву»

Заявление стандартного содержания -- об исчезновении 65-летнего отца -- поступило от его сына в Приморский РОВД Одессы 20 августа 2003 года. Пожилой человек пропал без вести, а после этого в его квартире по улице Малой Арнаутской поселилась некто Валентина Адаменко. 26-летняя женщина тогда пояснила, что она -- уроженка Львовской области (город Борислав), работает реализатором на рынке «Южный». Было установлено, что фактическим собственником «точки» является гражданин, который якобы приехал из Львова и некоторое время снимал квартиру у пропавшего пенсионера.

При задержании 10 марта нынешнего года у Кондратьева изъяли два паспорта с его фотографиями -- пропавшего 65-летнего пенсионера и утерянный 85-летней женщиной.

Что же до Валентины, то здесь история «покруче». В 2002 году в городе Бориславе Львовской области бесследно исчез 38-летний Виталий Адаменко. Вскоре квартира, в которой он проживал с женой, была продана… его женой. Паспортистка жэка опознала Валентину Адаменко как именно ту женщину, которая занималась выпиской своего супруга. А в октябре-ноябре 2002 года Валентина Адаменко вместе со своей матерью проживали в качестве квартирантов в двух семьях в Западной Украине, где затем исчезли пожилые хозяева квартир.

-- Во всяком случае, почерк один и тот же, -- комментирует Олег Пойзнер. -- Валентина Адаменко и ее мать объявлены во всеукраинский розыск. Не исключено, что обе женщины были соучастницами преступлений, в которых подозревается Кондратьев.

Прокурор Одесской области Михаил Гаврилюк рассказал, что после совершения серии убийств в Одессе в 2002 году Кондратьев временно переехал во Львовскую область. Поэтому члены следственно-оперативной группы сейчас работают и в этом регионе.

-- Уже с полной определенностью можно говорить о том, что отпечатки пальцев, обнаруженные абсолютно во всех квартирах жертв, принадлежат именно Кондратьеву, -- утверждает Олег Пойзнер. Подозреваемого опознали многочисленные свидетели.

Анатолий Кондратьев родился 31 января 1946 года в селе Байка Сердобского района Пензенской области, русский, образование среднее. Был неоднократно судим: в России, Одессе и Львове. В 1984 году Львовский суд признал его особо опасным рецидивистом и приговорил к 15 годам лишения свободы, которые Кондратьев отбывал в Енакиевской исправительно-трудовой колонии N 52 Донецкой области. Судим был за совершение убийств, в том числе и умышленных, кражи.

-- Cледствие обратилось с соответствующим ходатайством об оказании правовой помощи к правоохранителям Российской Федерации, -- говорит Олег Пойзнер. -- Он отбывал наказание в Ленинградской области, где сейчас проживают его родные. У нас имеется заключение НИИ судебной психиатрии имени Сербского (Москва) о том, что Кондратьев вменяем. Это заключение было сделано, правда, еще в 1967 году. Необходима новая комплексная психиатрическая стационарная экспертиза.

Если сразу после задержания, Кондратьев ссылался на «провалы в памяти», то вскоре сознался в совершенных преступлениях. Сейчас он принимает участие во всех следственных экспериментах.

763

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів