ПОИСК
Світ

Советник президента кондолизза райс отказалась давать показания комиссии, расследующей причины терактов 11 сентября 2001 года

0:00 31 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В Америке продолжаются публичные заседания сенатской комиссии по расследованию причин терактов 11 сентября 2001 года. На этой неделе в центре внимания оказалась советник президента Буша по вопросам национальной безопасности Кондолизза Райс. Она отказалась давать показания, сославшись на то, что не может обсуждать публично вопросы, которые являются государственной тайной.

Однако пресса увидела в этом попытку скрыть от комиссии и общественности факты, говорящие в пользу того, что администрация Джорджа Буша могла предотвратить трагедию 11 сентября. Это утверждает бывший эксперт Белого дома по вопросам борьбы с терроризмом Ричард Кларк.

Защищаясь, Кондолизза Райс заявила в интервью телеканалу Си-би-эс: «Существует важное правило, согласно которому советники президента по национальной безопасности не могут давать показания под присягой Конгрессу… Я была бы рада это сделать, так как мне нечего скрывать от членов комиссии, но это уже вопрос политики».

Белый дом пытается найти компромиссный выход из неприятной ситуации. Администрация президента предложила следующий вариант: Райс ответит на вопросы сенатской комиссии, но не под присягой, а в виде обычной беседы. Ее ответы могут быть затем частично опубликованы в газетах.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
181

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів