ПОИСК
Україна

Отныне любые перестройки в многоквартирных домах могут совершаться только с согласия всех жильцов

0:00 31 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Такое решение принял Конституционный суд Украины

Мансарды и зимние сады, которые в последнее время стало модно устраивать в домах, расположенных в центре столицы и других крупных городов, стали причиной множества конфликтов. Жильцы нижних этажей, видя размах строек, которые затевают на крыше новые украинцы, начинают беспокоиться о том, устоит ли после этого дом. Ведь в случае аварийной ситуации они останутся без крыши над головой.

Иски, подаваемые жильцами в суды с целью остановить стройку, не всегда приводили к желаемому результату. Суды по-разному толковали положения законов о собственности. Одни соглашались с мнением жильцов о том, что все вспомогательные помещения дома, включая чердаки, являются общей собственностью. Другие принимали решение исходя из того, что каждому жильцу принадлежит только его квартира. Для вступления же во владение подсобными помещениями (в том числе чердаками и подвалами) жильцы якобы должны создать общество или объединение совладельцев многоквартирного дома, принять здание на свой баланс, заключить договор с поставщиками коммунальных услуг, заплатить сбор за пользование этими услугами, зарегистрировать вспомогательные помещения в бюро технической инвентаризации. Как известно, в большинстве домов никаких объединений совладельцев пока нет, что давало возможность судам принимать решения не в пользу жильцов.

Подобные разночтения в законах стали причиной обращения в Конституционный суд большого числа граждан и 60 народных депутатов.

Разобравшись в законах и изучив мнение различных государственных органов на этот счет, Конституционный суд принял решение, что все вспомогательные помещения дома (подвалы, чердаки, лестницы, колясочные и т. п. ) находятся в общей собственности всех жильцов дома.

РЕКЛАМА

Право собственности на эти помещения наступает одновременно с приватизацией гражданами квартир. Оно удостоверяется единым документом -- свидетельством о праве собственности на квартиру. Для подтверждения приобретенного таким образом права не требуется совершения других дополнительных юридических действий. Хозяевам квартир не придется создавать с этой целью объединения совладельцев многоквартирного дома.

Причем, даже если в доме есть неприватизированные квартиры, то их жильцы также являются равноправными совладельцами нежилых помещений наряду с хозяевами приватизированных квартир. Никто из владельцев квартир не имеет приоритетного права пользоваться и распоряжаться данными помещениями, в том числе и по вопросам обустройства мансард, надстроек.

РЕКЛАМА

Поэтому, согласно решению Конституционного суда, отныне никакие перестройки в многоквартирных домах не могут совершаться без ведома и согласия всех жильцов.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів