ПОИСК
Події

В ходу у мошенников разные схемы обмана доверчивых родителей абитуриентов, и все же каждый год кто-то попадается на удочку афериста

0:00 6 травня 2003
Ровно через месяц в украинских вузах начнется вступительная кампания

Уже сегодня многие родители думают о том, как облегчить своему чаду процедуру поступления. Чтобы они не попались в ловушки мошенников, ректоры известных украинских вузов рассказывают о том, с какими аферами им приходилось сталкиваться.

-- Вот уже много лет в ходу у мошенников такая схема, -- рассказал «ФАКТАМ» Михаил Поплавский, почетный ректор Киевского национального университета культуры и искусств. -- Как только начинается прием документов, они вычисляют в толпе наиболее простодушных родителей. Диалог происходит примерно такой: «У вас хороший парень. Я знаю ректора (проректора, декана, экзаменатора), попробую вам помочь. Гарантия, конечно, не стопроцентная, но если парень не пройдет, деньги верну». Называется сумма, которая значительно меньше стоимости обучения по контракту. Родители тихо радуются: как повезло! А мошенник ждет результатов приема: если абитуриент прошел, аферист спокойно присваивает деньги, хотя и пальцем не пошевелил, а нет -- деньги возвращаются. И это еще честный вариант!

В моей практике ректора было и такое, что заходили в кабинет плачущие матери и заявляли: мол, обманул их… мой «свояк». Но мошенника, понятное дело, и след простыл. «Как же вы отдали незнакомому человеку такую сумму?» -- спрашиваю. Как правило, отвечают: «Сами не знаем, что-то нашло».

Очень часто жертвами обмана становятся абитуриенты, откликаясь на на объявления типа «репетиторство с гарантией поступления», или принимая предложения… сдать вместо них экзамены. Студенты других вузов за определенную плату сдают вступительные экзамены за абитуриента. Студент иняза -- иностранный язык, истфака -- историю Украины, филолог -- пишет диктант… Это тоже афера. В прошлом году мы разоблачили двух таких «умников», оказывающих ровесникам платные услуги.

РЕКЛАМА

-- Бывает, аферист даже демонстративно -- на глазах у родителей и абитуриентов -- поздоровается с ректором за руку и после этого начинает рассказывать, что руководитель вуза его приятель, -- заявляет Галик Артемчук, ректор Национального лингвистического университета. -- Четыре года назад один аферист поймал на эту удочку мать одной нашей абитуриентки. Недалеко от нашего университета расположен молочный магазин, где можно выпить чашку горячего молока с булочкой. Где еще, как не там, перекусить иногородним? Там к женщине и подошел аферист. Сказал, что знает ректора и сможет помочь за две тысячи гривен. Мать, словно под гипнозом, отдала деньги и даже не спросила у «благодетеля» номер телефона! Стала анализировать ситуацию, лишь когда незнакомец скрылся из виду. Ой, что было! На следующий день в толпе родителей уже дежурили переодетые милиционеры. Надежды на поимку афериста было немного. Но мошенник появился в толпе в поиске новых жертв. Тут его и взяли. Абитуриентка в тот год не поступила, но урок хороший получила.

После этого случая я стараюсь входить и выходить из вуза через двор, чтобы на давать возможности случайным людям пожать мне руку.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів