ПОИСК
Події

Если в конце учебного года отметки у ученика подскочили с 3--4 баллов до 10--11, значит, в репетиторы он взял… Своего школьного учителя

0:00 6 травня 2003

В Главном управлении образования и науки Киева обеспокоены тем, что родители школьников все чаще жалуются на то, что их вынуждают пользоваться услугами репетиторов.

-- К сожалению, обращения такого рода преимущественно анонимные, -- говорит начальник управления Главного управления образования столицы Борис Жебровский. -- Тем не менее во время проверки школ Печерского района столицы мы обнаружили, что жалобы такие не безосновательны. Однако репетиторство -- вещь отнюдь не бесполезная. Помогая ребенку восполнить пробелы в знаниях, педагог помогает ему в итоге повысить и успеваемость. Но если она подскакивает с 3--4 баллов до 10-11 у некоторых учеников, то вряд ли это можно объяснить проснувшимися в конце учебного года их способностями.

По словам родителей, педагоги умело формируют спрос на репетиторские услуги: одни занижают отметки своим воспитанникам, другие во время уроков так объясняют материал, чтобы у детей возникла необходимость в дополнительных занятиях. По неофициальным данным, стоимость занятия с репетитором колеблется от 5 до 10 условных единиц. Но в преддверии выставления годовых оценок многие родители готовы расстаться с такими деньгами, лишь бы снять возникшие проблемы.

Мы прекрасно понимаем, что репетиторство в школах обусловливают зарплаты педагогов, которые ниже прожиточного минимума. Но дети-то в этом не виноваты!

РЕКЛАМА

Главное управление образования и науки столицы просит родителей сообщать о фактах принудительного репетиторства по телефону 229-44-47.

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів