ПОИСК
Світ

Семь человек серьезно пострадали в результате взрыва маршрутки в центре винницы

0:00 7 травня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Не исключено, что, как и в сентябре прошлого года, когда погибла 53-летняя женщина, в маршрутке сработало взрывное устройство

Вчера около девяти часов утра на улице Келецкой в Виннице взорвалась маршрутка с пассажирами, следовавшая по самому популярному у горожан и самому «кассовому» для водителей маршруту -- от железнодорожного вокзала в микрорайон Вишенка. Микроавтобус «Мерседес» сгорел полностью, а семь пострадавших, в том числе 39-летний водитель, госпитализированы с ожогами и рваными ранами в ожоговый центр Винницкой областной больницы имени Н. Пирогова.

-- Сообщение о горящей маршрутке поступило в дежурную часть в 9. 02, а уже в 9. 10 пожар был ликвидирован силами прибывших на место происшествия пожарных 1-ой и 4-ой пожарных частей Винницы, -- рассказал «ФАКТАМ» инженер Центра противопожарной пропаганды отдела пожарной безопасности в Винницкой области Виталий Семенюк. -- Автомобиль сгорел мгновенно. По предварительным данным, в салоне микроавтобуса что-то взорвалось. Известно, что водитель остановился на остановке «Улица Шевченко», чтобы подобрать голосовавшую на дороге женщину. По его словам, взрыв произошел, как только он тронулся с места. Взрыв показался водителю каким-то приглушенным и очень сильным, а его эпицентр был как раз в том месте, где сидела пассажирка, севшая в маршрутку на Центральном рынке (По некоторым данным, взорвался баллончик с каким-то то ли газом, то ли аэрозолем. Однако проверяется версия и о взрывном устройстве. -- Авт. ). Автомобиль тут же загорелся, из него вылетели все стекла, многие вещи, одежда и обувь пассажиров, изнутри в микроавтобусе прогнулась задняя дверь. Четырех оказавшихся в горящей ловушке людей, объятых огнем, удалось вынести самому водителю (у него обгорели руки и волосы), еще двоим помогли выбраться прохожие… А двоим пассажирам, сидевшим на переднем сидении рядом с водителем, повезло -- они практически не пострадали…

Как установлено, автомобиль принадлежал частному предпринимателю, который уже длительное время ездит на этом маршруте. На месте происшествия работают следственно-оперативная группа милиции, специалисты взрыво-технической службы, сотрудники других ведомств, устанавливающие обстоятельства происшедшего. Показания водителя и пассажиров пока что очень сбивчивы, противоречивы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

-- Все семеро пострадавших -- молодые мужчины и женщины, у всех диагностированы ожоги и рваные раны лица, рук, ног и других участков тела разной степени тяжести, -- рассказал врач ожогового центра Винницкой областной больницы имени Н. Пирогова Михаил Присяжнюк. -- Три женщины в тяжелом состоянии. Бригада врачей оказывает всем пострадавшим необходимую медицинскую помощь.

РЕКЛАМА

Следует отметить, что в последнее время в Виннице сгорело уже несколько маршруток. Некоторые из них были умышленно подожжены. А по факту взрыва маршрутки в сентябре прошлого года, в результате которого погибла 53-летняя женщина, расследование продолжается до сих пор.

P. S. Еще одно ЧП произошло в понедельник днем около села Артемовка Чутовского района Полтавской области: здесь на обочине дороги перевернулся автобус с пассажирами. В итоге из 16 человек, которые были доставлены в центральную районную больницу на обследование, после медосмотра шестерых, получивших травмы средней тяжести, госпитализировали. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе УГАИ Полтавской области, автобус «Кубанец» принадлежит ООО «Рутиновский агродорожстрой». По факту ДТП проводится расследование.

РЕКЛАМА

839

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів