ПОИСК
Події

Половину суммы в двадцать тысяч гривен, обещанных в качестве вознаграждения за информацию о преступниках, расстрелявших бойцов столичного «беркута», передали матери погибшего сержанта милиции александра орищенко

0:00 7 травня 2003
В Апелляционном суде Киева оглашен приговор по резонансному уголовному делу

17-го января прошлого года бойцы спецподразделения «Беркут» Александр Орищенко и Валерий Марченко заступили на очередное дежурство. Патрулируя в районе улицы Озерной на Оболони, они вошли в подъезд одного из домов, показавшийся им подозрительным. По оперативной информации, здесь время от времени собирались наркоманы. Сержант и старшина поднялись на шестой этаж, и тут прозвучал первый выстрел…

А через день Оболонская райадминистрация объявила, что тот, кто поможет выйти на след преступников, убивших милиционера получит в качестве вознаграждения 20 тысяч гривен.

В последние дни Саша часто вспоминал о доме

-- Самое страшное -- сообщать родителям о гибели сына, -- с грустью говорит Анатолий Лебедюк, командир четвертой оперативной роты подразделения «Беркут», в котором служил Александр Орищенко.

Первые дни 2002 года были для Саши и его товарищей очень напряженными. Впрочем, для сотрудников милиции праздников, как правило, не бывает. И все-таки долгожданный краткосрочный отпуск наступил.

РЕКЛАМА

-- В последние дни Александр все чаще вспоминал о доме, -- рассказывает командир взвода Роман Григорьев. -- Но мы не могли отпустить его повидать маму, которая живет в другой области, более чем на двое суток. 15 января, после двух недель дежурств, Александр уехал, а 17-го утром был уже на работе. Что поделаешь, служба. И надо же было случиться такой трагедии в первый же день!

-- Это было самое обычное дежурство, -- вспоминает Валерий Марченко, напарник Орищенко. -- Саша только приехал из дому, и все рассказывал мне о маме, о родном поселке. Никаких плохих предчувствий у него не было. Но у нас работа такая -- опасность может подстерегать где угодно… Мы с Сашей зашли в показавшийся нам подозрительный подъезд. Поднимаясь по неосвещенной лестнице, старались не шуметь, прислушивались к каждому шороху. И вдруг прозвучал выстрел. Саша упал, и тут же второй выстрел обжег мне плечо.

РЕКЛАМА

Превозмогая боль, Валерий бросился вниз по лестнице, чтобы вывести стрелявших на освещенное место, и услышал третий выстрел. В четвертый раз в Марченко стреляли уже на улице -- заряд дроби из обреза преступников ударил Валерию в лицо. Лежа на асфальте и истекая кровью, Марченко увидел двоих вооруженных парней, выбежавших из подъезда. Один из них снова выстрелил и ранил случайного прохожего. Прежде чем преступники скрылись, Валерий успел произвести четыре выстрела в их сторону.

Мотивы преступления стали известны три месяца спустя

-- Когда мы приехали на место происшествия, Валерий был в сознании, -- вспоминает Роман Григорьев. -- Он описал преступников, которые открыли огонь по сотрудникам милиции. А вот Саше, к сожалению, помочь уже ничем было нельзя. Дробь пробила его удостоверение и попала прямо в сердце.

РЕКЛАМА

Мотивы преступления стали известны лишь три месяца спустя, когда сотрудники милиции с помощью бдительных граждан задержали одного из подозреваемых.

-- Сразу же после этого случая Оболонская районная администрация приняла решение выделить 20 тысяч гривен тому, чья информация поможет задержать преступников, -- рассказывает старший следователь прокуратуры Оболонского района Николай Федорина. -- По всей столице были расклеены листовки с просьбой оказать помощь правоохранительным органам. Подобное обращение к гражданам было размещено и в газете «ФАКТЫ». Благодаря этому и удалось выйти на след некоего Сушкова (фамилии преступников изменены, так как приговор еще не вступил в законную силу. -- Авт. ), ранее судимого за угон автотранспорта. Его отпечатки совпадали с оставленными на гильзе от патрона, обнаруженного на месте преступления.

Освободившись из мест лишения свободы, Сергей Сушков со своим дружком Николаем Иванченко, вместе с которым отбывал срок, и Олегом Стеценко, приятелем сестры Николая, объединились в преступную группу. Вооружившись обрезами, они совершили несколько удачных налетов на небольшие магазины.

-- Вначале Стеценко ближе к вечеру посещал какой-нибудь магазин и совершал мелкую покупку, -- продолжает Николай Федорина. -- Делалось это для того, чтобы узнать, насколько удачной была торговля. Получая сдачу, он всегда заглядывал в кассу и оценивал, много ли денег удастся взять. После этого Сушков и Иванченко приходили в облюбованный магазин минут за десять до закрытия, когда в торговом зале не оставалось посетителей. Убедившись, что им никто не помешает, злоумышленники направляли один обрез на охранника, а второй на продавца, забирали дневную выручку и скрывались с места преступления.

Сушков и Иванченко совершали свои налеты, не надевая обычных в таких случаях масок. Их лица могли хорошо запомнить продавцы, охранники и даже случайные прохожие. Но несмотря на это, совершив около десятка разбойных нападений на магазины, они оставались безнаказанными почти четыре месяца. Сотрудники правоохранительных органов, надо отдать им должное, постоянно шли буквально по пятам налетчиков, но всякий раз в самый последний момент тем удавалось скрыться. Сушков легко определял, когда в том или ином магазине правоохранители оставляли под видом покупателей своих сотрудников.

Пять из семи патронов Сушкова были начинены вместо дроби… пластилином

-- До нападения на бойцов спецподразделения «Беркут» группа Сушкова стреляла из обрезов всего лишь раз, -- рассказывает прокурор Киевской городской прокуратуры Владимир Петришин. -- Когда молодой продавец отказался отдать выручку, Сушков выстрелил в потолок. Правда, патрон его обреза был начинен вместо дроби… пластилином. Сушков утверждает, что изначально не хотел, чтобы кто-нибудь пострадал, а обрез использовал лишь для устрашения. Вот и в тот роковой день, когда погиб боец «Беркута», идя на «дело», он взял с собой семь патронов, пять из которых были начинены пластилином.

17 января 2002 года группа Сушкова собиралась совершить разбойное нападение на очередной магазин. Они уже произвели разведку и шли на облюбованный объект, когда увидели двух молодых бойцов спецподразделения «Беркут».

-- Наверное, нас ищут, -- тихо сказал своему напарнику Сушков и предложил скрыться в подъезде одного из домов. По иронии судьбы бойцы «Беркута» вошли в тот же подъезд, где на шестом этаже за лифтом притаились злоумышленники.

Позже на суде Сушков скажет, что, как и в случае в магазине, он не собирался никого убивать. Пять патронов из семи, начиненные пластилином, оставляли «беркутовцам» шанс остаться в живых. Однако первый же патрон, заряженный Сушковым в обрез, оказался с настоящей дробью. К тому же, у Иванченко тоже был обрез, и патроны к нему он взял настоящие.

-- Один из сообщников Сушкова Николай Иванченко как в воду канул, -- вспоминает Николай Федорина. -- Сперва Сушков на допросах говорил, будто Николай, узнав, что милиционер, в которого они стреляли, погиб, сразу же ударился в бега. А потом признался, что убил Иванченко. Оказалось, что Николай взял у Сушкова покататься машину и разбил ее. Между бывшими приятелями возникла ссора, и Сушков несколько раз ударил Иванченко по голове подвернувшимся под руку молотком. Тело расчленил и с помощью Олега Стеценко спрятал в лесу.

-- Сушков вел себя на суде вызывающе, -- вспоминает Валерий Марченко. -- Но, когда я пытался посмотреть ему в глаза, он всякий раз отворачивался.

-- Валерий вернулся на службу месяц спустя -- все это время лечился в госпитале, -- рассказывает Роман Григорьев. -- Были, конечно, у него мысли о том, чтобы уйти из «Беркута», но он все же вернулся. Еще в госпитале Валерий узнал, что Указом Президента Украины награжден орденом «За мужество» третьей степени и получил очередное звание -- прапорщика милиции. Таким же орденом награжден посмертно и Саша Орищенко.

Мама Саши Орищенко очень тяжело перенесла его смерть. Но боевые товарищи сына стараются не оставлять ее и помогают чем могут, а на годовщину гибели поставили на могиле Саши памятник. Кстати, половину суммы, которая была предназначена для человека, сообщившего о местонахождении Сушкова, отдали матери Саши Орищенко. Информатор не возражал.

-- Александр был очень хорошим парнем, -- вспоминает Роман Григорьев. -- Правда, характер был у него мягкий, не милицейский. Я ему часто говорил, что надо было идти по стопам матери -- она учительница. В родном селе Сашу уважали. Когда односельчане узнали о том, что Александр погиб, они испытали настоящий шок.

Недавно в Апелляционном суде Киева закончились слушания этого резонансного дела. Сушков приговорен к пожизненному заключению, но собирается оспорить приговор в Верховном суде Украины. Олега Стеценко приговорили к 8 годам лишения свободы, а в отношении Иванченко дело было прекращено в связи с его смертью.

381

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів