ПОИСК

«певческие узелки», появившиеся в гортани после затянувшегося воспаления или голосовой нагрузки, приводят к потере голоса

0:00 8 травня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Звучность речи рискуют утратить любители острых блюд и те, кто курит

У мальчиков в период полового развития, примерно с 11 до 15 лет, часто «ломается» голос. Он становится хрипловатым, срывающимся, неожиданно переходит на фальцет. Затем это проходит. Но такая неприятность совершенно неожиданно случается не только у подростков.

От чего зависит красота голоса? Что изменяет его до неузнаваемости? Рассказать об этом мы попросили начальника ЛОР-отделения Центральной поликлиники Военно-медицинского управления СБ Украины кандидата медицинских наук Виктора Зайченко.

-- На высоту, тембр, окраску голоса влияют длина и ширина голосовых складок, их напряжение, а также резонаторы. В создании звуков участвуют три отдела дыхательного аппарата. Первый -- это легкие, бронхи и трахея (нижний резонатор). Затем идет голосовой аппарат гортани, в частности голосовые складки. И третий отдел -- это резонирующие полости рта, носа и придаточных пазух носа (верхний резонатор).

Чаще всего к изменению голоса приводит воспаление гортани -- острый ларингит. Это заболевание возникает в результате переохлаждения, приема чрезмерно горячей или холодной пищи и воды, действия газов, дыма. Голос у больного становится хриплым, а некоторые совсем его «теряют». Перегрузка голосового аппарата также способствует появлению ларингита.

РЕКЛАМА

Иногда из-за перенапряжения голоса или затянувшегося воспаления на голосовых складках образуются доброкачественные опухоли -- фибромы, полипы, кисты, «певческие узелки». Они затрудняют сближение голосовых складок, голос становится хриплым. После удаления образований звучность голоса восстанавливаются.

Хронический насморк, аденоиды, полипы в носу, заболевания придаточных пазух носа, трахеи, бронхов, легких также негативно отражаются на голосообразующем аппарате.

РЕКЛАМА

На звучность голоса влияет и питание. Переполненный желудок давит на диафрагму, что создает механическое препятствие дыханию и голосу.

Вредны для голосовых складок алкоголь и курение, употребление острых приправ.

РЕКЛАМА

Должно настораживать ощущение сухости в горле, которое может быть вызвано недостаточной смазкой голосовых складок слизью, выделяемой особыми железами. А ведь голос звучит звонко, чисто, только когда голосовые складки влажные.

Подготовила Виолетта КИРТОКА, «ФАКТЫ»

1106

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів