ПОИСК

Отказавшись от узкой одежды и принимая пищу пять раз в день, можно избавиться от изжоги

0:00 8 травня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Одолеть боль во время приступа помогут отвары ромашки и семян льна

«Меня часто мучает изжога. Ни сода, ни диета не помогают. Может быть, нужны какие-то специальные лекарства?» -- спрашивает Елена Ковтун из Запорожья.

За комментариями «ФАКТЫ» обратились к заведующей кафедрой гастроэнтерологии и диетологии Киевской медицинской академии последипломного образования профессору Наталье Харченко.

-- Часто повторяющаяся сильная изжога -- веская причина для визита к гастроэнтерологу, о чем, к сожалению, знают немногие. Ведь несмотря на то, что изжогой страдают более 60 процентов населения, большинство людей считают это заболевание временным недомоганием.

Изжогу вызывает пищеварительный сок, который вместо того чтобы работать в желудке, попадает в пищевод -- трубку, соединяющую желудок и ротовую полость. В состав этого сока входит соляная кислота, которая сильно травмирует слизистую пищевода. Кислота жжет иногда так сильно, что человеку может показаться, будто у него сердечный приступ.

РЕКЛАМА

-- Почему желудочный сок вдруг «выплескивается» из желудка?

-- Рефлюкс -- заброс желудочного сока -- происходит при нарушении моторной функции желудка. Этому способствуют некоторые продукты: жирная и жареная пища, шоколад и другие сладости, лук, перец, чеснок, томаты, натуральный кофе, алкоголь, газированные напитки. Излишки кислоты и забрасываются в нижние отделы пищевода. Также изжога может возникнуть, когда человек резко наклоняется, или, плотно поев, ложится передохнуть.

РЕКЛАМА

Многие пытаются справиться с изжогой при помощи пищевой соды. Это равносильно тушению пожара из детской леечки. Она помогает избавиться от боли только на время. А при постоянном приеме сода поражает слизистую желудка, нарушает кислотно-щелочной баланс организма. И болезнь только прогрессирует. Длительная изжога грозит серьезными осложнениями и даже предраковым состоянием.

Люди, которые редко страдают изжогой, могут снять болевой приступ, выпив мелкими глотками полстакана щелочной негазированной воды или молока. Хорошо помогают отвары ромашки, семян льна. А вот мяту лучше не использовать -- она оказывает общее расслабляющее действие, в том числе на нижний клапан (сфинктер) пищевода, который должен удерживать кислоту в желудке и защищать пищевод, даже когда человек переедает.

РЕКЛАМА

Кстати, изжога, вызываемая простым кислотным рефлюксом, обычно усиливается после еды.

Если изжога беспокоит часто, нужно держать под рукой антацидные препараты. Хотя они практически не оказывают побочного действия, их все же не следует принимать больше месяца.

-- Можно ли предотвратить приступы изжоги?

-- Можно попытаться это сделать. Рекомендации простые: нужно больше двигаться и регулярно питаться, есть часто и понемногу.

Часто изжога беспокоит тех, кто носит узкую одежду, перетягивает талию. Поэтому можно попробовать поменять ремень на подтяжки. Также изжога бывает чаще у полных людей, чем у худощавых.

Изжогой часто страдают и заядлые курильщики. Никотин раздражает нижний клапан пищевода и слизистую оболочку желудка, а табачный дым усиливает выделение желудочного сока.

Но если в желудке есть патогенные бактерии, простыми методами от изжоги не избавиться. Самой опасной считается бактерия хеликобактер пилори, которая вызывает язву желудка. Чтобы выяснить причину частой изжоги, необходимо обследоваться у гастроэнтеролога.

-- Часто изжога мучает женщин во время беременности. Стоит ли им принимать какие-то лекарства?

-- Из-за гормональной «бури» во время беременности в женском организме расслабляются все ткани, в том числе мышцы пищевода и желудка. А в последние месяцы еще и малыш давит вверх, на желудок. Но лучше не принимать сильнодействующих лекарств. Во время приступа можно выпить щелочную минеральную воду без газа, немного молока. А если это не поможет, принять антацидные препараты и проконсультироваться с врачом.

420

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів