ПОИСК
Події

Человек с удостоверением помощника народного депутата застрелил милиционера, пытавшегося остановить драку

0:00 8 травня 2003

Перед майскими праздниками уйдя в отпуск, дознаватель Раховского райотдела милиции (Закарпатская область) старший лейтенант Юрий Мазар решил отдохнуть в родном селе Верхнее Водяное. Ночью 30 апреля он возвращался от товарища и, проходя в полтретьего мимо бара «На рыбныку» возле пруда для разведения рыбы, услышал, что там -- стрельба. Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей УМВД Закарпатской области, 32-летний милиционер, несмотря на то, что пребывал вне службы, зашел в помещение бара, где между двумя компаниями завязалась ожесточенная драка. «Юрий знал, что он -- единственный милиционер в селе и, кроме него, вмешаться некому», -- рассказали «ФАКТАМ» коллеги Мазара. Представившись, Юрий попытался прекратить беспорядки, но тут же в него в упор кто-то выстрелил из пистолета.

От ранения в грудную клетку резиновой пулей милиционер скончался на месте. Убийца же скрылся на автомобиле «Лексус» с киевскими номерами серии ОО. Правоохранители, пользуясь показаниями свидетелей, распространили ориентировку на подозреваемого и его машину, и уже в 8. 20 утра 1 мая на дороге Киев -- Чоп возле села Кизлов Буского района Львовской области сотрудниками ГАИ был задержан автомобиль «Лексус ls 430», в салоне которого находилась семья -- 34-летний запорожский бизнесмен Георгий Ш. с женой и двумя сыновьями (десяти и трех лет).

Несмотря на то, что бизнесмен козырял удостоверением помощника народного депутата Украины, машину доставили в Буский райотдел милиции, где при досмотре у Георгия обнаружили пистолет ПМР -- девятимиллиметровый «макаров» для стрельбы резиновыми пулями -- и два магазина с семью патронами. Разрешение на оружие было выдано разрешительной системой Запорожской области. Новеньким же (этого года выпуска) «Лексусом» Ш. управлял по доверенности -- по документам автомобиль принадлежит некой киевлянке.

Дело ведет прокуратура Раховского района. Задержанного Георгия Ш. , кстати, уроженца села Среднее Водяное, доставили в Рахов. Пока, соблюдая тайну следствия, правоохранители не сообщают подробностей произошедшего и мотивов драки, из-за которой и был убит милиционер. Но подлинность принадлежащего Ш. удостоверения помощника нардепа ставят под сомнение, тем более, что сам Георгий рассказал, что приобрел его за триста долларов.

РЕКЛАМА

Юрия Мазара похоронили 2 мая в родном селе, покой которого он оберегал даже в отпуске.

РЕКЛАМА

347

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів