ПОИСК
Події

В гонках без правил обыкновенная «нива» может опередить самую крутую иномарку, если ее хозяин из тех, кто родился… «с бензином в крови»

0:00 13 травня 2003
Ночная жизнь столичной молодежи, особенно в эти майские многочисленные выходные с довольно теплыми ночами, все больше тяготеет к экстремальным развлечениям

Когда парень или девушка уходят вечером на дискотеку или в клуб, их родители полагают, что ребята отправляются потанцевать и выпить в баре. На самом же деле круг интересов у сегодняшних молодых людей гораздо шире. Так как же развлекались они в «первомайские каникулы»?

Автосимулятор позволяет любому парню превзойти рекорд самого Шумахера!

В моде сегодня, например, автосимуляторы. Это автоматы-тренажеры, позволяющие имитировать участие игрока в автогонках. По всем своим характеристикам автосимуляторы соответствуют стандартам современного гоночного автомобиля. Вы садитесь в гоночное кресло и жмете на газ… Компьютер поможет участнику соревнований выбрать трассу чемпионата «Формула-1», на которой побеждал сам Шумахер! «Кажется, что ты на самом деле гонщик, -- делится впечатлениями парень, чьим увлечением стали автосимуляторы. -- Единственное, чего не хватает, так это физических перегрузок, которые испытывает пилот настоящего гоночного болида». Это, однако, не мешает участнику не только «установить рекорд» Михаэля Шумахера, но даже превзойти его! Стоимость такого развлечения -- от 60 гривен в час. Зато родители, чьи дети ночь проводят за автосимуляторами, могут спать спокойно -- увлечение абсолютно безопасно для жизни. Это вам не ночные гонки без правил.

По-другому эти самые «безправильные» гонки называют стритрейсингом. Их проводят в таких районах Киева, как Троещина, Виноградарь… Но особо популярны маршруты от моста Патона до нового авторынка в районе Корчеватого, и от моста Патона до Бориспольского КП, -- рассказал «ФАКТАМ» один из экстремалов. Задача участников -- развить суперскорость и обогнать соперников. Есть два сценария гонок. Первый -- это когда гонщики, связываясь по Интернету, оговаривают точки старта и финиша и устремляются к победе каждый по своему маршруту -- кто по прямой, кто «огородами», игнорируя все правила движения. Второй -- когда задана дистанция, например 300 метров, и участники одолевают ее по прямой. В этом случае успех зависит не столько от мастерства гонщика, сколько от его машины. Но участники состязаний гоняются не только за славой, но и за деньгами. Призеров в иных случаях ожидают тысячи долларов.

В гонках участвуют и очень дорогие автомобили, и совдеповские «восьмерки» и «десятки» (в народе именуемые «тазиками»). Случается, что «Нива» опережает самую что ни на есть крутую иномарку. Но чаще всего «выясняют отношения» автомобили одного класса. Профи утверждают, что 60% успеха в таких соревнованиях зависит от мастерства и лишь 40% -- от технических характеристик «мустанга». Бывают и «приколы»: сама машина стоит пять тысяч долларов, а двигатель ее тянет на все 10. Соревнования эти, разумеется, официально не разрешены, но это только добавляет им остроты. А об участниках гонок говорят, что они «родились с бензином в крови».

РЕКЛАМА

Кстати, стритрейсинг, зародившийся в 40--50 годы в США, и там относился поначалу к разряду нелегальных развлечений. Но вскоре американские власти просекли, что могут получить немалый доход. Сегодня гонки без правил собирают в установленных местах десятки миллионов зрителей ежегодно.

В одном из киевских клубов коктейль готовят… прямо во рту посетителя

Искатели ночных приключений не обходят стороной и казино. «Потолок» в ставках «золотой молодежи» практически отсутствует. Желающих играть по-взрослому с распростертыми объятиями ждут в Vip-зале. Для постоянных клиентов существует даже сервис доставки домой, так что можно играть до последнего пятака в кармане. Есть выход и для бедных студентов, у которых кровь кипит несмотря на тощий кошелек, -- электронные рулетки. Минимальная ставка -- пять гривен, а выход адреналина -- как в натуральной игре.

РЕКЛАМА

Компьютерные стрелялки -- из недорогих развлечений. Пучком инфракрасных лучей здесь можно убивать противника и даже устраивать перестрелку команд. Эта игра -- для тех, кого сводят с ума перестрелки в боевиках. В клубных лабиринтах и взрослые дяди носятся, как восьмилетние школьники.

Для курения кальяна принято выбирать не только ароматическую смесь, но и партнера

Экзотики искали и те, кто жаждал расслабиться. Модная фишка клубов в этом отношении -- кальян, устройство для курения табака, опиума и гашиша, в котором вдыхаемый дым очищается и охлаждается, проходя через сосуд с водой. Юношам в киевских клубах предлагают крепкий турецкий табак, девушкам -- ароматические фруктовые смеси. Часто их пропускают не сквозь воду, а сквозь коньяк, вино, шампанское, добиваясь тонкого привкуса этих напитков.

РЕКЛАМА

-- Наиболее рейтинговые ароматы: яблочный, вишневый и дынный, а также мятный и лимонный, -- говорит кальянщик одного из таких ночных заведений столицы. -- Взыскательная молодежь предпочитает коктейли. К примеру, вишня плюс гранат с наполнителями вина и шампанского, или яблоко, лимон и киви с наполнителем водой со льдом. Истинно райским считается сочетание ароматов яблока и абрикоса. В ритуале очень важно не только то, что кладется в кальян, но и то, с кем вы находитесь во время ритуала, ведь курение кальяна располагает к философским беседам. Стоимость его колеблется в среднем от 60 до 200 гривен с компании.

Для тех, кто не станет философствовать ни за какие деньги, креативщики (творческие сотрудники) придумали… коктейли эротические! В одном из киевских клубов клиентам предлагали коктейль, который выпивается прямо с тела девушки. Не менее экстравагантен коктейль для девушки, который она выпивает без помощи рук из рюмки, размещенной между ног сидящего на барной стойке парня. Сложность заключается в том, что поверх смешанных ликеров -- густые сливки. Их нужно пробить языком и втянуть в себя жидкость. Получается весьма зрелищно. Есть и коктейли, которые готовятся прямо во рту посетителя. Эта процедура требует от бармена высочайшего мастерства.

Но истинными оригиналами сегодня выглядят не любители гонок и секс-коктейлей, а посетители… книжных кофеен. Представляете, они до самого утра только и делают, что книжки читают. Ну, и обсуждают их, конечно. Посреди зала столики, вдоль стен -- книжные стеллажи, а потолок -- в западных газетах. Это интерьер одной из киевских кофеен. Здесь можно приобщиться к литературным новинкам практически «на шару». Это вам не книжная Петровка, где читать книжку более двух--трех минут считается покушением на интересы продавца. По словам хозяев заведения, за ночь, особенно в нынешнюю праздничную неделю, у них бывало до 150 человек. Вот сколько у нас оригиналов…

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів