ПОИСК
Світ

В голосеевском районе столицы объявлен карантин из-за угрозы массового заболевания бешенством домашних животных и людей

0:00 16 травня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В Голосеевском районе столицы, объявленном неблагополучным по бешенству, введен карантин на территории, прилегающей к проспекту Науки (от дома N 8 до дома N 40), на улицах Ковельской, Малокитаевской, Оскольской, Циолковского, Цимбаловом Яру, Боевой, Листопадовой, Уральской, Кошевого, Добрый путь, Райгорской, Максима Рыльского, Санитарной, Снайперской, Конотопской, Блакитного, Лысогорской, Академика Писаржевского, Грабовского, Столетова, Стратегическое шоссе, Большой Китаевской, Феодосийской, Крымской, Саперно-Слободской, а также в Голосеевском, Тобольском, Радянском, Конотопском, Тихвинском, Стратегическом, Феодосийском, Литовском, Серпуховском, Гребинки, Цимбаловом Яру, Полоцком, Керамическом, Ремесленном и Малокитаевском переулках.

Как сообщили «ФАКТАМ» в районной санэпидемстанции, принимаются беспрецедентные карантинные меры по отношению к людям и животным, контактировавшим в течение долгого времени с больным бешенством домашним псом. Полтора месяца назад во время охоты в Васильковском районе Киевской области эту собаку исцарапал и, пардон, обслюнявил бешеный барсук. Только недавно, обратив внимание на явные признаки болезни, хозяева отвели пса в ветеринарную клинику, где он через несколько дней издох от бешенства.

Теперь всех домашних животных, проживающих на перечисленных улицах, срочно вакцинируют, хозяевам запрещено их выводить за пределы карантинной зоны, и они находятся под постоянным присмотром ветеринаров. Но гораздо сложнее обстоят дела с бродячими животными. В обязательные карантинные мероприятия в таких случаях всегда входит отлов бродячих животных, поскольку этого требуют обстоятельства и таково распоряжение главы райгосадминистрации. Но, несмотря на такую страшную опасность для горожан, центру «Животные в городе» один из заместителей главы города выдал предписание немедленно прекратить отлов бродячих животных… до окончания реорганизации, проводимой в Центре. Неужели «реорганизация» важнее, чем угроза распространения смертельной болезни?

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів