ПОИСК

Собираясь в путешествие в экзотические страны, уточните, от каких болезней вам надо сделать прививку

0:00 16 травня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Вакцинироваться следует за две--четыре недели до поездки, чтобы в организме выработался иммунитет к инфекции

Отпускной сезон уже начался, и многие планируют поездки в экзотические страны. Пальмы, песок, теплое море -- осуществимая мечта, позволяющая забыть о буднях. Но чтобы в полной мере насладиться отдыхом и вспоминать о нем только с радостью, надо своевременно сделать прививки от опасных заболеваний.

Выезжающим в тропические страны специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют вакцинацию от вирусного гепатита, брюшного тифа, клещевого энцефалита, желтой лихорадки, менингококковой инфекции, дифтерии, столбняка, полиомиелита, а детям -- еще и против коклюша. Но это не значит, что нужно делать прививки от всех болезней одновременно. В турагентстве вас должны предупредить о возможности заражения тяжелыми заболеваниями в тех или иных странах. Как правило, прививку следует делать за месяц до отъезда, чтобы выработался иммунитет к инфекции. Вам следует поинтересоваться экзотическими заболеваниями и зонами риска.

Гепатит В передается через кровь и другие биологические жидкости, но есть риск занести инфекцию, не помыв руки, на которые попал возбудитель. Заболевание можно подхватить в любой теплой стране (Крым, Египет, Турция, Кипр, Испания). Инкубационный период -- месяц. Недуг поражает печень. Наиболее яркие симптомы -- пожелтение кожи и склер глаз, моча цвета крепко заваренного чая. Прививку, которая будет защищать от болезни в течение года, следует сделать за две-три недели до отъезда. Повторная вакцинация спустя год продлит защиту до девяти лет.

Брюшной тиф передается так, как и гепатит. Заболевание поражает кишечник, нервную и лимфатическую системы. В 10 процентах случаев возникают угрожающие жизни осложнения. Возбудитель может находиться в организме от 3 до 25 дней, не вызывая признаков заболевания. Симптомы: вздутие живота, бледность кожи и слизистых оболочек, высокая температура, жидкий стул, сыпь на теле розоватого цвета. Одна инъекция защитит от инфекции на пять лет. Прививку надо делать за две недели до поездки в северную часть Африки, Индию, Среднюю Азию.

РЕКЛАМА

Клещевой энцефалит передается при укусах клещей. Инфекция поражает головной мозг, что приводит к серьезным неврологическим проблемам. Вакцинацию делают два раза с интервалом в месяц. Через год надо пройти ревакцинацию. Зоны риска: Крым, Карпаты, Австрия, Чехия, Карелия.

Желтая лихорадка -- неизлечимое заболевание, передающееся с укусами некоторых видов комаров. Летальность -- 60 процентов. У больного поражается нервная система, происходит кровоизлияние во внутренние органы и головной мозг. Одна прививка ослабленной живой вакциной защищает на 10 лет. Опасны по заболеваемости страны Африки, расположенные южнее Сахары, а также Южная Америка.

РЕКЛАМА

Менингококковая инфекция. Передается от больного или бактерионосителя с капельками слизи из верхних дыхательных путей. Умирают 10 процентов больных. Одна вакцина защищает на пять лет. Прививку стоит сделать за месяц до отъезда в Саудовскую Аравию и ОАЭ.

Но даже сделав прививку, не забывайте в поездке о гигиене.

РЕКЛАМА

Тщательно мойте овощи и фрукты, лучше бутилированной водой.

Дезинфицируйте руки спиртосодержащим лосьоном или одеколоном.

Места укусов насекомых смазывайте спиртом, водкой или виски.

На пляже загорайте только на подстилке или лежаке, не ходите босиком, чтобы избежать заражения личинками тропических глистов.

Подготовила Мария ЗАВАДА

318

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів