ПОИСК

Страдающие аллергическим насморком годами применяют сосудосуживающие препараты, хотя могут избавиться от недомогания всего за… Несколько минут

0:00 16 травня 2003
Специалисты предлагают стимулировать определенные точки электроприжиганием

-- Все началось с банального насморка, -- вспоминает 60-летний полтавчанин Владимир Калинин. -- Чтобы облегчить свое состояние, я применял то нафтизин, то санорин. Закапаю нос -- хорошо, но потом опять дышать нечем -- снова капаю. Сосудосуживающие препараты покупал целыми упаковками. Ночью не ложился в кровать, спал сидя в кресле -- боялся, что задохнусь во сне, по нескольку раз закапывал нос. А утром с разбитой головой отправлялся на работу. Чувствовал себя ужасно, доходило до нервных срывов. Но был уверен, что иного лечения не существует. И тут вдруг мне предложили электроприжигание определенных точек в носу.

Самым тяжелым испытанием было выдержать трое суток перед манипуляцией без приема лекарств. Лечение заняло всего несколько минут. Врач направил струю обезболивающего аэрозоля в носовые проходы, ввел электрод сначала в одну ноздрю, затем в другую. Послышались короткие электрические разряды. Два года после лечения нос меня не беспокоил, я будто заново родился. Но после перенесенного гриппа снова стал задыхаться, и врач посоветовал повторить электроприжигание.

-- С помощью электроскальпеля я активизировал пациенту рефлексогенные зоны в нескольких точках носовой раковины, -- объясняет заведующий кафедрой оториноларингологии Украинской медицинской стоматологической академии, главный ринолог Украины Сергей Безшапочный. -- Этот метод сегодня применяется для лечения ринитов, в том числе аллергических.

Подолгу принимая сосудосуживающие препараты, больные губят свое здоровье. Эти капли помогают оттоку жидкости из гайморовых пазух, но не лечат простудное заболевание. Когда происходит искусственное сужение сосудов, проникшие в организм микробы чувствуют себя вольготно. Спустя какое-то время сосуды опять расширяются, пытаясь защитить человека от заболевания, а он опять «бьет» по ним каплями. В конце концов развивается вазомоторный ринит, сосуды теряют эластичность и способность нормально сокращаться.

РЕКЛАМА

Метод электростимуляции был запатентован ныне покойным профессором из Одессы Владимиром Драгомирецким после одного весьма неприятного для него случая. Профессор лечил жену первого секретаря обкома. Раньше при ринитах в носовую раковину вводили шприцем гидрокортизон либо новокаин. Курс -- 10 процедур. Поскольку тогда шприцы были стеклянные, иногда при инъекциях они лопались. Так произошло и в этот раз. Лекарство вытекло. Профессору было неудобно сознаться, что он сделал «холостой» укол. Каково же было удивление Владимира Дмитриевича, когда в следующий прием он заметил, что состояние женщины улучшилось. Профессор сделал вывод: запущенный ринит лечит не лекарство, а механическое раздражение определенных точек в носу. Сергей Безшапочный решил обходиться одной манипуляцией и предложил собственный усовершенствованный метод.

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів