ПОИСК
Культура та мистецтво

Организаторы 56-ую каннского фестиваля боятся бастующих транспортников и… Встречи бывшей жены тома круза николь кидман с его любовницей пенелопой круз

0:00 16 травня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера на французской Ривьере открылся самый престижный в мире кинофорум

В Каннах вчера ночью никто не спал. Грохот музыки, ослепительные огни фейерверков, восторженные крики любителей кино и просто зевак мешали даже тем, кто предпринял попытку «подготовиться» к открытию 56-го Каннского кинофестиваля с помощью снотворного. Десять сумасшедших дней и ночей предстоит выдержать тем, для кого праздник кино ничего не значит. Но их немного. Подавляющее большинство десятков тысяч людей, прибывших в Канны, с восторгом окунулись в атмосферу фестиваля, не обращая внимания на космические цены в отелях и кафе.

Хотя все участники фестиваля прошли медосмотр, в местах их проживания есть бюллетени с описанием симптомов атипичной пневмонии

Мировая пресса трубит, что Канны вернули себе былой блеск. В маленький городок на французской Ривьере уже приехали десятки кинозвезд первой величины. Не смогли помешать фестивалю ни политические противоречия между США и Францией, ни угроза атипичной пневмонии, ни забастовка работников транспорта во Франции. Кстати, именно хаос на дорогах и в небе вызывает наибольшее беспокойство президента фестиваля Жиля Жакоба. В таких условиях и без того хлопотные доставка бесчисленных копий картин и массовые перемещения участников и гостей кинопраздника превращаются в настоящую головоломку.

Что касается атипичной пневмонии, помощница Жакоба Вероника Кайла заверила всех в надежности предпринятых организаторами мер безопасности. По ее словам, все гости Канн прошли медицинский осмотр перед вылетом во Францию и привезли с собой соответствующие документы. Но на всякий случай в местах проживания участников фестиваля есть бюллетени с описанием симптомов опасного заболевания.

Не забыли устроители и о международном терроризме. Независимо от звездного статуса, все участники и гости будут проходить строгую проверку перед каждой премьерой или вечеринкой.

РЕКЛАМА

Жиль Жакоб с вышколенной командой, похоже, сумел справиться со всеми проблемами. Праздник кино начался вовремя. В среду днем папарацци сбились с ног и натерли мозоли на пальцах, снимая членов съемочной группы ремейка легендарного «Фанфана-Тюльпана». В новой версии главные роли сыграли красавица-испанка Пенелопа Круз и французский сердцеед Венсан Перез. Снял фильм польский режиссер Жерар Кравчик, работающий во Франции. Продюсером большинства его картин является знаменитый Люк Бессон. «Фанфан-Тюльпан» не стал исключением.

Пенелопа появилась на официальной фотосессии по случаю предстоящей премьеры фильма в элегантном костюме: черные брюки, белая блузка и светло-серый короткий жакет в черную крапинку. Актриса ослепительно улыбалась и изображала из себя фоторепортера, то и дело «щелкая» своих коллег и зевак простеньким фотоаппаратом, не требующим профессиональных навыков. Ее возлюбленный Том Круз в Каннах пока не появился. Пенелопа объяснила, что он очень занят на съемках, однако, возможно, все же выкроит немного времени и присоединится к ней вечером. Чуда не произошло. Том на красном ковре у Дворца фестивалей не появился.

РЕКЛАМА

Это обстоятельство тут же дало повод бульварной прессе найти иное объяснение отсутствию мистера Круза. «Том не хочет встречаться со своей бывшей женой Николь Кидман!» -- кричат газетные заголовки. Действительно, австралийская красавица обязательно приедет в Канны, так как фильм с ее участием «Догвилль», снятый режиссером Ларсом фон Триером, входит в число фаворитов конкурсной программы. Он обещает стать самой скандальной премьерой фестиваля, так как утонченная Николь играет в этой жесткой драме жертву чудовищных издевательств, включая сексуальные. Многие говорят, что фон Триер, получивший «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах за фильм «Танцующая в темноте», сдержал свое обещание и внес в «Догвилль» элементы порнографии.

Поскольку Том Круз в Каннах не появится, папарацци переключили свое внимание на возможную встречу его бывшей жены и нынешней любовницы. В городе судачат, поздороваются ли Пенелопа Круз и Николь Кидман, если случайно столкнутся где-нибудь на фестивале?

РЕКЛАМА

Но если это и произойдет, то только в перспективе. А пока на церемонии открытия испанка произвела фурор, появившись на красном ковре в классическом вечернем черном платье с глубоким декольте. Ее нежную шею и грудь украсило выполненное под старину серебряное колье с крупными зелеными драгоценными камнями. Этот наряд составил достойную конкуренцию белому платью от Версаче, которое выбрала для столь торжественного случая итальянская актриса Моника Беллуччи, исполнявшая роль хозяйки фестиваля. Цветовая гамма ее наряда соответствовала символу Канн -- стилизованной пальмовой ветви, нарисованной на сцене. Порой казалось, что стройная фигура Беллуччи, затянутая в тончайший атлас, является продолжением этой ветви.

Отдыхающие могут бесплатно просматривать конкурсные фильмы прямо на пляже

Бурными аплодисментами приветствовала толпа зевак знаменитую итальянскую актрису Джину Лоллобриджиду. Кинодива прибыла на премьеру церемонии открытия в красном платье. Она призналась, что очень хочет посмотреть, как Пенелопа Круз сыграла цыганку в «Фанфане-Тюльпане». Ведь когда-то именно эта героиня принесла Джине всемирную славу. Говорят, ремейк Лоллобриджиде понравился.

Эффектно смотрелись на ступеньках Дворца фестивалей голливудская кинозвезда Энди Макдауэлл и темнокожая французская актриса Ноэми Ленуар. Они пришли на церемонию открытия вдвоем. Американка надела серебристо-голубое обтягивающее платье с глубоким декольте. А у француженки верх платья был прозрачным, «стратегические» места прикрывали разноцветные вставки в виде геометрических фигур. Эта абстракция плавно переходила в пышный красный подол.

Кавалером голливудской актрисы Мег Райан был на вечере председатель жюри фестиваля французский режиссер Патрис Шеро. Его твердая рука очень пригодилась хрупкой американке, которая чуть не упала на красном ковре: золотистая босоножка Мег неожиданно расстегнулась. Галантный Шеро вовремя подхватил свою спутницу. Райан сумела справиться с конфузом, мило улыбнулась и быстро привела свою обувь в порядок.

Итак, самый престижный в мире кинофестиваль начал свою работу. «Я понимаю, что мне, как и всем членам жюри, предстоит выполнить тяжелую работу. На нас лежит огромная ответственность… » -- заявил на церемонии открытии председатель жюри Патрис Шеро. С ним трудно не согласиться. Конкурсная программа включает 20 фильмов. В их число входят новые работы признанных мастеров кинематографа: «Таинственная река» Клинта Иствуда, «Догвиль» Ларса фон Триера, «Бассейн» Франсуа Озона, «Чемоданы Тулса Лупера» Питера Гринуэйя, «Отбивные» Бертрана Блие, «Отец и сын» Александра Сокурова.

Всего же в рамках 56-го Каннского фестиваля будет показано 2498 фильмов! Их сняли кинематографисты из 81 страны. Запланированы 40 мировых кинопремьер. В их число входят специально припасенные для Канн «Матрица. Перезагрузка», «Терминатор-3» (а это означает, что по набережной Круазет пройдется Арнольд Шварценеггер), «Ангелы Чарли-2» (появятся Камерон Диас и Дрю Бэрримор) и добрый десяток других голливудских блокбастеров. Для удобства гостей организаторы впервые установили на пляже гигантский экран, на котором с наступлением темноты можно будет смотреть самые интересные фильмы. Говорят, бесплатно.

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів