Світ

Киевлянин геннадий белодед и днепропетровец валентин греков во второй раз завоевали «золото» чемпионата европы по дзюдо

0:00 20 травня 2003

На чемпионате Европы по дзюдо в Дюссельдорфе (Германия) два украинских борца завоевали золотые награды. 26-летний киевлянин Геннадий Белодед стал сильнейшим дзюдоистом Старого Света в весовой категории до 73 килограммов, а 27-летний Валентин Греков из Днепропетровска -- в весовой категории до 90 кг. Примечательно, что в спортивной коллекции наших спортсменов это уже вторые по счету медали высшей пробы европейских чемпионатов: подопечный Виктора Кощавцева Геннадий Белодед был лучшим на чемпионате Европы-2001 года, а Валентин Греков (тренеры Даниил Волович и Александр Филипповский) -- на европейском первенстве прошлого года.

-- На пути к золотой медали Белодед одержал убедительные победы во всех четырех проведенных схватках, -- прокомментировал «ФАКТАМ» победу Геннадия старший тренер СДЮШОР «Спартаковец» и национальной юниорской сборной Сергей Дуброва. -- Интересно, что первую схватку он выиграл у своего бывшего соотечественника Рената Мирзалиева, призера мирового юниорского первенства, ныне защищающего цвета России. В полуфинале Геннадий одолел поляка Кшиштофа Вилкомирски, а в решающей финальной схватке победил испанца Киото Уематцу.

Белодед -- участник Олимпийских игр в Сиднее, он не раз выигрывал различные международные турниры класса «А», был призером европейского юниорского и взрослого чемпионата, в 2001 году стал победителем чемпионата Европы. Весной этого года на московском мпеждународном турнире класса «А» Геннадий получил травму -- «вылетел» локоть. Но тем не менее он успел восстановиться и успешно выступил в Дюссельдорфе.