ПОИСК
Світ

В результате серии терактов в касабланке погибли 28 человек и около ста были ранены

0:00 20 травня 2003

Власти Марокко арестовали почти три десятка подозреваемых в причастности к организации серии терактов, почти одновременно потрясших Касабланку в пятницу вечером. В числе мишеней террористов были отель «Сафир» в старой части города, еврейский центр, еврейское кладбище, ресторан итальянской кухни, принадлежащий еврейской семье, и испанский клуб. В результате пяти взрывов, совершенных 14 смертниками, погибли по меньшей мере 28 мирных граждан (в том числе трое французов, двое испанцев и итальянец) и около 100 человек были ранены. Один из террористов выжил, в настоящее время его допрашивают.

Самый кровавый теракт из пяти был совершен в испанском клубе, где обычно отдыхают дипломаты и бизнесмены. Террористы перерезали горло охраннику на входе, после чего ворвались в здание, где в этот момент находилось около 150 человек. Как свидетельствуют очевидцы, кто-то из нападавших привел в действие спрятанное на теле взрывное устройство.

От взрыва возле ресторана итальянской кухни пострадало также здание бельгийского консульства, расположенное напротив. Двое патрульных погибли, охранник был серьезно ранен.

Министр внутренних дел Марокко Мустафа Ас-Сахель полагает, что исполнители терактов принадлежали не к организации «Аль-Каида», а к более мелкой исламистской группировке, разделяющей ее взгляды.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів