ПОИСК
Світ

У входа в универмаг в городе афула 19-летняя палестинка-смертница привела в действие взрывное устройство

0:00 21 травня 2003

Вчера советник израильского премьер-министра Ариэля Шарона Раанан Гиссин заявил, что «группы исламских радикалов объявили Израилю войну, которая станет тяжелым испытанием для нового палестинского премьера Махмуда Аббаса». Очевидно, что серия терактов, совершенных в Иерусалиме и других городах Израиля с субботы по понедельник, направлена на срыв плана мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

Очередной взрыв прогремел в понедельник в центре города Афула, расположенного на севере Израиля. Охранник универмага остановил у входа в магазин показавшуюся ему подозрительной молодую палестинку. Женщина тут же привела в действие взрывное устройство, закрепленное у нее на животе, -- так называемый пояс шахида. Мощный взрыв разворотил центральный вход и разнес вдребезги большие окна универмага. Три человека, включая охранника, погибли, 47 человек получили ранения. 13 пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Полиция уже установила, что теракт совершила 19-летняя жительница селения Дженин (Западный берег реки Иордан). Ответственность за взрыв в Афуле взяли на себя сразу две экстремистские организации -- «Исламский джихад» и «Бригады мучеников аль-Аксы».

Вчера прогремел мощный взрыв и в столице Турции. Им разметало столики и разбило окна и двери в трехэтажном кафе в центре Анкары. По предварительным данным, погиб один человек и один ранен. Местная полиция не спешит с заявлениями. Разрабатываются две версии: теракт и взрыв газа.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів