ПОИСК
Світ

Пятеро морских пехотинцев погибли, когда американский вертолет рухнул в ираке в оросительный канал

0:00 21 травня 2003

Из Ирака продолжают приходить сообщения о гибели американских солдат и офицеров, хотя военные действия в районе Персидского залива уже закончились. В понедельник вечером в городе Кербела (110 километров к юго-западу от Багдада) разбился военно-транспортный вертолет CH-46. На его борту находились американские морские пехотинцы.

«Морской рыцарь» (так в США называют CH-46) рухнул в оросительный канал. Четыре человека погибли сразу. Пятый нырнул в воду, пытаясь спасти товарищей, и утонул.

В официальном заявлении Пентагона говорится, что гибель вертолета произошла, скорее всего, из-за технической неисправности. «У нас нет данных о том, что «Морской рыцарь» был кем-то обстрелян… » -- заявил представитель Министерства обороны США. По факту катастрофы начато официальное расследование.

Тем временем Вашингтон передал в Совет Безопасности ООН проект новой резолюции по Ираку. Посол США при ООН Джон Негропонте выразил надежду, что голосование по этому вопросу состоится уже сегодня. Он подчеркнул, что авторы проекта внесли в него изменения с учетом критики и пожеланий Франции, России, Германии и Китая. Во всяком случае, документ, по словам американского дипломата, предусматривает значительное участие специального координатора ООН в деле восстановления мирной жизни в Ираке.

РЕКЛАМА

И все же, как отмечают западные масс-медиа, Вашингтон по-прежнему настаивает на немедленной отмене санкций ООН в отношении Ирака, а также не хочет возвращать в страну международных инспекторов по контролю за вооружениями. Белый дом стремится таким образом снять все препятствия, мешающие США и Великобритании контролировать торговлю иракской нефтью.

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів