ПОИСК
Світ

Вчерашний пожар в винницкой маршрутке -- очередной теракт неизвестного вымогателя, требующего 300 тысяч долларов?

0:00 21 травня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказали «ФАКТАМ» в отделе пожарной безопасности Винницкой области, вчера в 9. 19 в дежурную часть поступило сообщение о том, что на площади Советской в Виннице -- неподалеку от ресторана «Кумбары» -- горит микроавтобус «Мерседес-Бенц» с пассажирами. Оперативно прибывшим на место происшествия пожарным тушить огонь не пришлось -- водитель пострадавшей маршрутки сумел сбить пламя и потушить его огнетушителем. Помогали ему в этом водители других маршруток. Их здесь собралось очень много -- в связи с ремонтом центрального винницкого моста многие маршрутки временно переведены на этот отрезок дороги. 42-летний водитель загоревшегося микроавтобуса Владимир Кулик помог выбраться пассажирам из машины. Сам он не пострадал.

Во время пожара в маршрутке находились 22 пассажира, 15 из них с ожогами разной степени тяжести, рваными ранами рук, ног и других частей тела доставлены в ожоговое отделение областной клинической больницы имени Н. Пирогова. Шестеро пострадавших -- в тяжелом состоянии: у них ожоги от 20 до 60 процентов поверхности тела. Среди пострадавших оказалась 9-летняя девочка, у которой вчера как раз был день рождения.

Микроавтобус следовал по маршруту N 35 (микрорайон Вишенка -- Железнодорожный вокзал) -- по тому же маршруту, что и микроавтобус «Мерседес-Бенц», сгоревший утром 6 мая на улице Келецкой в областном центре (тогда пострадали шесть пассажиров и водитель). Как и 6 мая, в микроавтобусе на площади Советской во время движения произошло возгорание в задней части салона, послышался хлопок, после чего вылетели лобовое и половина заднего стекла, полностью сгорела внутренняя обшивка салона. Некоторые из очевидцев происшествия утверждают, что во время пожара в воздухе ощущались резкие запахи.

Между тем неизвестный террорист, взявший на себя ответственность за организацию пожаров в двух винницких маршрутках -- 11 сентября прошлого года и 6 мая -- и потребовавший 300 тысяч долларов (»ФАКТЫ» сообщали об этом 16 мая), продолжает угрожать новыми взрывами и жертвами. Он известил об этом не только редакцию местного еженедельника «Тумба», но и местной газеты «33 канал». Горожане надеются, что правоохранители установят истину и найдут автора анонимного письма.

РЕКЛАМА

Водители маршруток утверждают, что происшедшее -- не случайность. Ведь в предстоящем году будет проводиться конкурс с целью улучшить обслуживание горожан частными перевозками. Не исключено, что будет проведена замена автомобилей, водителей маршрутных такси. И не исключено, что некоторые люди, задумавшие заставить водителей маршруток поделиться своими доходами или же поставить своих людей на «откатанные» другими маршруты, уже сегодня планируют сделать это посредством угроз, даже не остановившись перед жертвами.

Следственно-оперативная группа устанавливает причины и обстоятельства вчерашнего пожара. На момент подготовки этого материала руководители УМВД Украины в Винницкой области от каких-либо комментариев отказывались.

РЕКЛАМА

497

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів