ПОИСК
Світ

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что в ближайшее время в мире неизбежны вспышки новых смертельно опасных инфекций

0:00 21 травня 2003

В понедельник в Женеве открылась Ассамблея Всемирной организации здравоохранения. Руководство ВОЗ призвало правительства всех стран объединить усилия в борьбе против инфекционных болезней, предупреждая, что в недалеком будущем возникнет угроза вспышек новых заболеваний. Глава подразделения ВОЗ по инфекциям Дэвид Хейман полагает, что их появление практически неизбежно. Особую тревогу экспертов вызывает возможность пандемии смертельно опасного штамма гриппа. Нечто подобное мир переживал в 1918--1919 гг. , когда «испанка» унесла жизни около 40 миллионов человек. ВОЗ не исключает также возникновения до сих пор не известных вирусов, не менее опасных, чем атипичная пневмония (SARS). На сегодняшний день от SARS умерли в общей сложности около 650 человек, а число инфицированных приближается к 8 тысячам. Доктор Гюнарель Родье полагает, что жертв было бы значительно больше, если бы это был вирус гриппа, который способен распространяться гораздо быстрее.

«Сейчас, как никогда, стало понятно, что здоровое будущее для нас возможно только благодаря сотрудничеству медиков всего мира», -- заявила генеральный директор ВОЗ Гру Харлем Брундтланд. Война, объявленная атипичной пневмонии по всей планете, доказала, что можно сделать, действуя сообща: практически во всех регионах, кроме Китая, распространение заболевания было постепенно взято под контроль. Госпожа Брундтланд также подчеркнула важность обмена информацией между странами. Как известно, китайские власти неоднократно подвергались критике за попытку скрыть или занизить данные о реальных масштабах эпидемии. К слову, в понедельник в Китае было зарегистрировано лишь 12 новых случаев SARS, из них семь -- в Пекине. Для сравнения: две недели назад в столице КНР ежедневно фиксировались от 100 до 150 случаев заболевания в день. Ситуация продолжает ухудшаться пока лишь на Тайване.

А Таиланд, где было зарегистрировано два смертельных случая, и число заболевших составляет на данный момент восемь человек, предпринял необычные меры по привлечению в страну туристов. Власти обещают выплатить 100 тысяч долларов любому, кто сможет доказать, что заболел атипичной пневмонией во время пребывания в Таиланде.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів