ПОИСК
Події

Организованная преступная группа, в состав которой входили бывшие спецназовцы, раскурочила международную энергосистему стоимостью сотни миллионов долларов

0:00 21 травня 2003

В Тарутинском районе Одесской области задержана организованная преступная группа в составе семи человек, которая в течение года занималась хищениями электропровода с магистральной линии электропередач (ЛЭП) мощностью 750 киловольт.

-- Все задержанные -- жители Николаевской области в возрасте от 19 до 34 лет, -- сообщила «ФАКТАМ» руководитель ЦОС УМВД Украины в Одесской области Ольга Богаченко. -- «Умельцы», среди которых есть бывшие спецназовцы, тщательно готовили каждую свою вылазку. Действовали исключительно в темное время суток, используя приборы ночного видения.

-- Обосновались злоумышленники неподалеку от ЛЭП -- поставили палатки в лесном массиве, -- рассказывает начальник Тарутинского РОВД Владимир Фещук. -- Местным жителям, занятым на сельхозработах, и в голову прийти не могло искать кого-то в этой достаточно отдаленной и глухой местности. Технология краж была отточена в банде до совершенства. Вначале на разведку выезжал легковой автомобиль, затем специально подготовленный верхолаз, взобравшись на опору крепил к ее верхней части мощный трос, другой конец которого был намертво «замкнут» на грузовике-тягаче. Нередко поступали проще: крепления на электроопорах откручивали мощными ключами и сбрасывали провод на землю. Затем его нарезали ножницами по металлу и вывозили на грузовике в специально оборудованный тайник, откуда КамАЗами доставляли в пункты приема цветных металлов в Одессу.

Такой «металлолом» принимали с удовольствием -- за 500 гривен целую машину (при заводской цене около 20 тысяч гривен за тонну провода!) В момент задержания у злоумышленников изъяли более восьми тонн электропровода, уже подготовленного к продаже. А ведь таких проводов похищены десятки километров на территории трех районов Одесской области!

РЕКЛАМА

Именно по этой магистральной ЛЭП планировалось экспортировать на Балканы и в Турцию электроэнергию, вырабатываемую на Кучурганской ГРЭС, расположенной в соседнем Приднестровье, и Украина должна была получать солидные инвалютные средства -- проценты за транзит электроэнергии по своей территории (соглашение о создании энергетического консорциума между Россией, Молдовой и Приднестровьем уже вступило в силу).

Активная деятельность злоумышленников, курочивших ради собственной копеечной выгоды уникальную энергосистему стоимостью в сотни миллионов долларов, поставила под вопрос возможность осуществления государственной программы. Ведется следствие.

РЕКЛАМА

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів