ПОИСК
Події

Полковнику мчс украины грозит до десяти лет лишения свободы за финансовые махинации

0:00 21 травня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Коммерческие структуры знают, что самый надежный заказ -- государственный. Особенно выгодно заключать договоры с ведомствами, куда денежные потоки вливаются с завидной регулярностью. Например, с Министерством по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

Как ни прискорбно, но желающих урвать с помощью хитроумных афер «свой» кусок от этого пирога находится предостаточно. Не устоял перед соблазном и один из сотрудников вышеупомянутого министерства полковник Маев (фамилии подозреваемых изменены в интересах следствия), который в 1999 году организовал и возглавил преступную группу.

В силу занимаемой им должности полковник имел возможность заключать договоры на поставку технического оборудования. Поэтому, не мудрствуя лукаво, решил, что так называемый «откат» -- взятка в виде процента от общей суммы предоставляемого фирме заказа -- лучший способ улучшить свое материальное положение. Маев предложил некоему Никонову помимо имеющейся у того фирмы создать еще две, а уж полковник позаботится о том, чтобы заказы на поставку необходимой министерству техники размещались исключительно на этих трех коммерческих структурах. И за это полковнику полагался «откат» в размере 10 процентов.

Никонов согласился, «сотрудничество» началось, и весьма бурно. Если стоимость поставки превышала 10 тысяч гривен, создавалась тендерная комиссия, в состав которой входил еще один полковник, который заранее знал, какие условия поставки и характеристики техники максимально соответствуют существующим запросам, и всю эту информацию выдавал Никонову. Тот, в свою очередь, поскольку его фирмы не занимаются производством и являются элементарными посредническими структурами, закупал на заводах России оборудование, отвечающее требованиям министерства. Понятное дело, фирмы Никонова выигрывали тендеры, и деньги текли ручьем в карманы предпринимателя и полковника.

РЕКЛАМА

-- Такая «плодотворная» работа длилась с октября 1999 по декабрь 2001 года, -- рассказывает начальник специального отдела по борьбе со взятками при Управлении государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГУ МВД Украины в Киевской области подполковник милиции Игорь Савинов. -- Дальнейшему развитию их «маленького бизнеса» помешало Главное контрольно-ревизионное управление. Сегодня точно известно, что только одна из фирм Никонова поставила МЧС продукции -- запчастей, двигателей и электролитов на сумму 340 тысяч гривен. Десятая часть от этой суммы легла в карманы полковника Маева и его преступной группы. Сам механизм уплаты «десятины» также занимателен. Получив по предоплате деньги от МЧС, Никонов переводил их в так называемые конвертационные центры-»бабочки», которые за определенное вознаграждение обналичивали причитающийся полковнику «гонорар».

В отношении полковника Маева военная прокуратура Северного региона Украины возбудила уголовное дело сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів