ПОИСК
Культура та мистецтво

Лолита милявская: «чтобы купить комнату в коммуналке, мне пришлось вступить в фиктивный брак… »

0:00 21 травня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Для киевской публики певица готовит «Шоу разведенной женщины»

В редакции «ФАКТОВ» Лолита Милявская появилась без макияжа. На днях она вернулась из Испании, загорелая, в прекрасном расположении духа и в отличной форме. Извинившись за 15-минутное опоздание, заметила: «Да, а в Киеве пробки теперь, как в Москве». Попросила чашку некрепкого кофе, признавшись: «Сильно скачет давление». Лола то и дело шутила, рассказывая анекдоты, время от времени закуривая тонкие дамские сигареты с ментолом.

«В спортзале я была два раза в жизни»

-- Алло, Лолита? Меня зовут Ольга. Боже, как я рада, что наконец дозвонилась. Мне 33 года, я сама воспитываю сына и знаю, что такое надеяться только на себя. Вы шикарная женщина! Смотрю на вас, и мне хочется жить. Я вам ОЧЕНЬ, как себе, желаю благополучия, счастья, романтики, слез любви и чтобы доченька вас радовала!

-- Спаси-и-ибо. Когда слышу такие слова, хочется жить!

-- Лолита? День добрый! Это Владимир Тимофеевич из Крыма. Мы вас очень любим, переживаем за вас. Вы просто супер! Лолита, вы живете в Москве, ваша мама и дочка -- в Киеве. Скажите, не было желания забрать их к себе?

РЕКЛАМА

-- Как я могу вмешиваться в мамину жизнь и осмелиться предлагать ей переезд, когда лет 10 назад у нее наладилась личная жизнь?! Я не вправе разрушать ее семью. Мамин муж работает в Киеве. Он стопроцентный мужчина. Переехав в Москву, они должны были бы зависеть от меня. Мама приезжает ко мне довольно часто, привозит ребенка… Ее муж любит нас. Он такой дедушка, у которого можно сидеть на голове. Москва для мамы -- чужой город. А тут у нее есть все: близкие друзья, могилы родственников… Мама давно на пенсии, занимается Евой, которой сейчас уже четыре с половиной годика.

-- Вы были спокойным ребенком?

РЕКЛАМА

-- Да нет! Была ужа-а-асным ребенком…

-- Своей дочке сказки читаете?

РЕКЛАМА

-- Она меня так любит, что, когда я появляюсь, нам не до сказок.

-- К ее воспитанию какое-то отношение имеете?

-- Сегодня я была у нее в садике. Она спать не хотела и сорвала тихий час. Все рассказывала: «Мамочка ко мне приедет! На самолетике! Потом на машине!» Ева ходит в чудный садик, у нее прекрасные воспитатели, они мне сказали: «Только не волнуйтесь! Мы ее любим, как собственную дочь!» Кстати, сегодня я познакомилась с Евиной любовью. Его зовут Бодя. У них кровати рядышком стоят. И во время тихого часа они друг на друга смотрят.

В этот раз дочка встретила меня словами: «Мамочка, я сломала ремешок от часов, часики -- нянины». -- Пришлось пойти и купить. И еще спросила: «Мамочка, ты ебота купила?» На что моя подруга пошутила: «Кто бы мамочке ебота купил?.. » (Хохочет. ) Так что я сегодня пошла в магазин и купила ебота. Когда Ева вернется из садика, ее ожидает робот: в нем загораются лампочки, он ходит, произносит английские слова…

-- Вы строгая мама?

-- Не могу быть строгой мамой. Я так редко ее вижу!.. Я сумасшедшая, сентиментальная мама, у которой очень мало времени и которая совмещает в себе папу и маму… Когда я появляюсь, это атомный реактор. Выплескиваю на нее все свою любовь и энергию, не выпускаю из рук, целую, куда попало! Она брыкается, вырывается…

«Филипп Киркоров -- очень деятельный продюсер»

-- Здравствуйте, Лолита. Это Алена из Киева. Скажите, вам нравится работать в «Чикаго»? Филипп Киркоров -- строгий продюсер?

-- Работу в «Чикаго» я считаю эдакой наградой… Пройти школу у американцев, знающих, что такое настоящий мюзикл, это большое счастье. Могу сказать, что Филипп -- невероятно тактичный человек, очень деятельный продюсер!.. 31 мая мы заканчиваем играть «Чикаго», и Филипп думает даже о трудоустройстве труппы. На тот период, пока он не займется следующим проектом, либо мюзикл не поедет по миру с гастролями. Филипп хочет сохранить труппу.

-- Ежедневная работа в «Чикаго» позволяет вам постоянно находиться в прекрасной форме?

-- В актерской форме. В бытовой форме я сама себя держу! С тех пор, как не замужем. Чтобы хорошо выглядеть, есть только один способ -- спать побольше! Но это не всегда получается. А если не получается, то выбираю день, принимаю снотворное и сплю 12 часов. Существует еще такая штука: если предстоит съемка, запираюсь на ключ, выбрасываю из холодильника все и не ем долго-долго. Пока не войду в норму. Ужас! Мучение! Кстати, это приводит к депрессии.

-- Значит, поесть вы любите?

-- Ой как люблю! Я не гурман -- ем все. С одинаковым удовольствием ем в «чикагской» столовке, в Театре эстрады, котлеты, с таким же удовольствием могу поесть в хорошем ресторане. Мое любимое блюдо -- «синие» столовские макароны.

-- А как же спорт?

-- В спортзале я была два раза в жизни. Один раз -- на открытии спортивного клуба в качестве рекламы и второй раз, когда клип снимали.

-- А как насчет того, чтобы самой постоять у плиты?

-- Пока мне не для кого готовить. Мои друзья очень любят, когда я готовлю. По украинской традиции я готовлю вкусно. Москали приходят и едя-я-ят, едя-я-ят (смеется), а потом говорят: «Когда ж ты еще приготовишь?» Сейчас друзья ждут меня в Москве. Обещала: вернусь и на даче накрою большой стол. Сварю борщ зеленый со щавелем, приготовлю яйца фаршированные с белыми грибами, раков, картошку тушеную с мясом. В общем, все, что люблю сама.

-- Лолита Милявская? У меня к вам вопросик такой…

-- Здравствуйте!

-- Я прочитал в «ФАКТАХ», что вы снялись в «Плейбое». Если да, то в каком номере?

-- В ноябрьском, посвященном мюзиклу «Чикаго». Было выпущено два дополнительных тиража… Не думаю, что он сейчас есть в продаже, так что фотографии можете увидеть только в Интернете. Единственное, если вы надеетесь найти «клубничку», то там ее нет…

-- Плохо, что «клубнички» нет!

-- Фотографии -- в стиле «Чикаго». Впервые за историю «Плейбоя» обложка черно-белая. Я горжусь этими фотографиями, они дорогие -- не в материальном смысле, а с точки зрения художественной фотографии. Со мной «Плейбой» оказался самый пуританский.

«Подо мной живет Лариса Долина -- моя лучшая соседка!»

-- Добрый день! Ой, Лолочка, знаешь, кто тебя беспокоит? Помнишь Подол, Нижний Вал, 37? Тетю Катю?

-- Коне-ечно…

-- А тетю Олю?

-- Оля, только не говори, что это ты!

-- Это я, зайчик! Доця, это я! Ты меня помнишь?

-- Конечно, помню. (Растроганная до глубины души наша гостья едва сдерживает слезы. )

-- Лолочка, мы тебя очень хотим видеть! Мы тебя очень любим! А где Алла, мама твоя?

-- У нас все хорошо. Давай запишу телефон, созвонимся. (Обмениваются телефонами и минут пять вспоминают соседей по старой коммуналке на Подоле, в которой жила певица. ) Я часто вспоминаю нашу коммуналку! В наш старый двор иногда захожу. Вы же мои любимые соседи! Я вас запомнила молодыми, красивыми…

-- У нас есть фотография, где ты в синем кримпленовом костюме у нас на свадьбе поешь.

-- Олечка, не плачь. Я тебя целую. И приеду…

-- До свидания.

-- Эта коммуналка -- лучшего периода в моей жизни не было! Мне тогда лет шесть было, когда я у них на свадьбе пела. Самое яркое впечатление детства -- это тетя Катя. Моя мама часто уезжала на гастроли, меня оставляла с бабушкой, и тетя Катя была именно тем человеком, которому до меня было дело, -- в отличие от бабушки.

Мне вообще везет на хороших соседей. Сейчас подо мной Лариса Долина живет. У нее удивительная семья! Когда мне было плохо, поднимались Илюша или Лариса, брали за руку: «Пойдем к нам!.. » Поили, кормили, сопли мне вытирали, говорили, что у меня все будет хорошо…

Когда у меня были сольные концерты в марте этого года в зале «Россия», Лариса лежала в больнице, но пришла на мой концерт. Илюша спрашивал: «Лариса, ты высидишь?.. » «ЭТОТ концерт я высижу!» -- сказала она. Пришла ко мне, а у нее слезы на глазах. Она переживала за каждую ноту. Весь концерт был на мне как на продюсере. Я была уже ни на что не похожа. Перед концертом я потеряла голос. Пришел фониатор, сделал мне два адреналиновых вливания, это мне не помогло, он заставил меня еще выпить 50 граммов коньяка… Еле-еле на всем этом -- на изнасилованных связках -- я издавала звуки. Это могла понять только Лариса! И мама.

«Все отдала бы за то, чтобы быть сукой»

-- Здравствуйте, это Лолита? Меня зовут Лиля. Лола, вы когда-то пели с Аленой Апиной песню о женской дружбе. Вы-то сами верите в нее?

-- Такой не бывает. Не надейтесь! Женская дружба -- нечто эфемерное. Хотя нельзя стопроцентно относиться ни к чему.

-- Ваша идея с центром реабилитации для женщин реализована?

-- В Киеве пока нет. Не было предложений. В Питере этим занимаются. Там работают инициативные группы. Если нужно, помогаю. Кстати, он называется Центр реабилитации разведенных женщин и… мужчин.

-- Мужчин?

-- Я не делю людей по половому признаку. Дружба -- это дружба. Мужская, женская -- она или есть, или ее нет. Но лучше всего подругам не рассказывать!

-- Лола, скажите, а женщины за вами когда-нибудь ухаживали?

-- Лесбийской любви в шоу-бизнесе не наблюдала. Гомосексуализм -- да, я нормально отношусь к гомосексуалистам. Лесбиянство не особо развито. Зрительницы, конечно, бывало, приставали. Но как-то неактивно. Непристойных предложений не было.

-- В каком-то интервью вы сказали: женщина должна быть сукой!

-- Все отдала бы за то, чтобы быть сукой. Как им легко! (Хохочет. )

«Александр Цекало со мной даже не здоровается»

-- (С азиатским акцентом. ) Это Милявская? Здравствуйте, меня зовут Алик. Как вам удается так симпатично все время выглядеть?

-- Это от большого желания еще раз выйти замуж (смеется). Надо же чем-то завлечь!

-- В очередной раз замуж собираетесь?

-- Пока нет. Хотя газетчики в прошлом году восемь раз выдавали замуж. И столько же -- разводили. Приписывали мне чуму, пневмонию, ограбление квартиры, пожар на даче…

-- Сейчас ваше сердце свободно?

-- (Со вздохом. ) Свобо-о-обдно! Чем старше становишься, тем тяжелее занять сердце. Достаточно два раза побеседовать, и ты понимаешь, что этот человек заинтересовать тебя не может. А уговаривать себя не хочется. Сейчас для меня главное -- чувство, которое вызывает человек. И совершенно неважно, чем он занимается.

-- Не так уж много требований…

-- У меня не может вызвать добрых чувств человек неопрятный, тунеядец. Терпеть не могу мужчин, жалующихся на свою судьбу. Не люблю мужчин, обиженных прошлыми браками.

-- А у вас нет обиды на предыдущие браки?

-- Я это пережила. Такой брак у меня был только один. С Цекало. Во-первых, потому, что он был длительный, во-вторых, был замешан на работе. Нервная система настолько была истощена работой, что я находилась на эмоциональном пике. Если бы не было постоянного общения на работе, у нас был бы безболезненный развод. Мне, как Скорпиону, все время надо было, чтобы мужчина, который со мной рядом, доказывал, что он меня любит.

-- С Александром Цекало поддерживаете отношения?

-- Никаких отношений. Он даже не здоровается со мной. Я здороваюсь, а он -- нет. Вероятно, Саша не может мне простить такой выплеск на всю страну. Но это его право…

-- С дочкой он видится?

-- Он больше года не видел Еву. Это нормальное явление -- так ведут себя процентов 70 мужчин после развода. Иногда мужчине больно видеть прежнюю семью. Он хочет приспособиться к новой жизни, поэтому на какой-то момент отрицает предыдущую жизнь…

-- Вы не феминистка случайно?

-- Ой нет, упаси Господь!

-- Вас мужья били?

-- Знаете, я обычная женщина. И в моей жизни было всякое. Подчеркиваю: это не связано с Александром Цекало.

-- Цекало от вас попадало?

-- Мы ни-ког-да не опускались до руко-прик-лад-ства. НИКОГДА! Ничего, кроме словесного рукоприкладства, себе не позволяли. А резиновыми кирпичами дрались -- это было! Ну-у, словесное… Оно, кстати, ранит сильнее.

-- Вы острая на язык?

-- Острая! Едкая! Разная! Я Скорпион, родилась в год Кота. Поэтому я -- ласковая. Но крепкое словцо частенько приходится употреблять. Матерщинница страшная!

«В период депрессии пью антидепрессанты, по два дня не выхожу из дома, могу до четырех утра гонять по городу на авто»

-- Лолита, здравствуйте! Вас беспокоит ваша страстная поклонница Юлия из Ужгорода. Лола, у вас есть Центр реабилитации, вы психолог по жизни. Как спасаться от депрессии?

-- Переживаю ее очень тяжело. Иногда принимаю антидепрессанты. Иногда закрываюсь и по двое суток не выхожу из квартиры. Могу кататься на машине до трех-четырех часов утра! Слушать музыку.

-- Алло! (Детский голос. ) Это Лолита? Меня зовут Катя, я из Белой Церкви. Скажите, как вы учились в школе?

-- Помню только одно: все мои одноклассники великолепно знали математику! Я же выучила таблицу умножения, и все. Главное, что я научилась считать деньги! Мой педагог Богомольный требовал: «Поставлю тебе оценку по математике выше, чтобы не портить аттестат. Но с одним условием: если ты на «десять» будешь знать гуманитарные предметы!» И я их знала! Если болели учителя по литературе и истории, я их заменяла. В институт мне помогли поступить мама с отчимом. А вот училась я сама, потом принесла красный диплом и сказала: «Это тебе, мама!» (Улыбаясь. )

-- Алло, Лолочка, здравствуйте. Меня зовут Ирина, я из Запорожья. Скажите, у вас в жизни был счастливый брак?

-- Был. С мужчиной, фамилию которого я ношу уже много лет. Это был фиктивный брак, у нас с ним и не было никаких отношений, кроме встречи в загсе, а потом развода…. Мое первое жилье в Москве, коммуналка, было куплено благодаря этому человеку. Сейчас можно об этом говорить, и меня за это из Москвы не выгонят, не посадят, не заберут квартиру, а тогда по-другому квартиры не продавались. Денег было так мало, что те две комнаты, которые он мне продал, были самыми дешевыми в Москве. Не было горячей воды, из удобств -- только унитаз. Две проходные комнаты в коммуналке. И я была ему безумно благодарна! А он купил подержанный «Москвич». И это, судя по всему, была самая дешевая машина в Москве. С тех пор мы общаемся. Сейчас он -- хозяин крупнейшей гостиницы.

Это самый счастливый брак в моей жизни! Потому что мы ни дня, ни секунды не жили вместе. Это единственный мужчина, чью фамилию я взяла. Ни в одном замужестве я не меняла фамилию. Я так привыкла к ней! У меня и ребенок на его фамилии. Он мне говорит: «Я тобой горжусь!» У него очень хорошая жена и ребенок, но он везде говорит обо мне: «Это моя жена!» Он считает, что я прославила его фамилию.

-- Популярностью часто приходится пользоваться?

-- Месяц назад я кричала: хочу завязать с шоу-бизнесом, хочу быть просто женщиной. Это цена популярности. В моей жизни было несколько моментов, когда вот это самое слово сыграло не самую лучшую роль. Могу сказать, что отделить меня от телевизора может, наверное, только очень сильный человек. Последний разрыв в моей жизни произошел из-за того, что «не я должен быть при тебе, а ты -- при мне»! Мужчины испытывают комплекс неполноценности. Я не могу с этим справиться. Меня это унижает.

Получив после прямой линии в подарок резную шкатулку из можжевельника, Лолита радостно воскликнула: «Ой! Коробочка» Какая прелесть! Это для моей Евы. Она жуть как обожает коробочки!» Отправляясь на концерт, Лола пошутила: «Не очень люблю выступать в ночных клубах: места маловато. Развернуться негде. Я в Москве выступаю только в двух клубах. Один, в котором полно бандитов и проституток. Причем из Украины. Они, когда слушают мою песню «Такси» на украинском языке, плачут. Для них работаешь -- получаешь удовольствие. А другое казино -- оно лощеное, все вилки-ножи… Противно до ужаса!»

Материал подготовлен Владимиром ГРОМОВЫМ и Светланой ОЛЕФИР, «ФАКТЫ»

941

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів