ПОИСК
Події

После масштабной реконструкции в киеве открылся дом художественных коллективов

0:00 21 травня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Все строительные работы профинансировала «Укрзалiзниця» за счет своей прибыли

На днях на столичном бульваре Шевченко после масштабной реконструкции торжественно открыли Дом государственных художественных коллективов. Президент Украины Леонид Кучма, присутствовавший на церемонии открытия вместе с вице-премьер-министром Дмитрием Табачником, министром культуры Юрием Богуцким, министром транспорта Георгием Кирпой, перерезал ленту и вручил символический ключ от Дома государственных художественных коллективов его хозяевам.

Примерно год назад, когда глава государства посетил этот дом творчества, здание находилось в плачевном состоянии. Тогда Леонид Кучма распорядился изыскать необходимые средства для реконструкции Дома. Первыми на призыв Президента откликнулись в Государственной администрации железнодорожного транспорта. Именно «Укрзалiзниця» и профинансировала все работы по обновлению здания за счет своей прибыли. Теперь железнодорожникам благодарны лучшие отечественные художественные коллективы: Национальный заслуженный академический ансамбль танца Украины имени Павла Вирского, Национальный заслуженный академический народный хор Украины имени Григория Веревки, Национальный оркестр народных инструментов Украины.

Чтобы эти и другие замечательные коллективы получили возможность репетировать в нормальных условиях, «Укрзалiзниця» выделила на реконструкцию помещения около 62 миллионов гривен. Ход выполнения работ и регулярно ли выделяются средства, лично контролировал министр транспорта, генеральный директор «Укрзалiзницi» Георгий Кирпа.

-- Я рад, что сегодня вместе с участниками творческих коллективов побывал в обновленном Доме искусств, -- отметил, осмотрев новые репетиционные залы Президент Украины Леонид Кучма. -- Без преувеличения скажу: помещение -- одно из лучших в мире. Так и должно быть, ведь наши художественные коллективы покорили весь мир своими прекрасными выступлениями. Значит, они должны репетировать в самых лучших условиях. Теперь так оно и будет. Я благодарен всем, кто приложил свой талант, и железнодорожникам, которые поддержали творческие коллективы материально, направив часть своей прибыли на возрождение нашей культуры…

РЕКЛАМА

Президент Украины поблагодарил лично министра транспорта Георгия Кирпу за помощь в реконструкции здания. А затем состоялся концерт для почетных гостей.

РЕКЛАМА

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів