ПОИСК
Світ

В конце года эпидемия атипичной пневмонии вспыхнет с новой силой?

0:00 22 травня 2003

Вчера Всемирная организация здравоохранения исключила Филиппины из списка стран, где высок риск заражения атипичной пневмонией (SARS). Последний случай был зафиксирован в этой стране 30 апреля. На Филиппинах, где число заболевших на данный момент составляет 12 человек, от SARS скончались два пациента. Ранее из «черного» списка ВОЗ были вычеркнуты Вьетнам и канадский город Торонто. По последним данным, в мире от атипичной пневмонии умерли не менее 670 человек, а число заболевших почти достигло восьми тысяч.

Между тем министр здравоохранения США Томми Томпсон предупреждает, что смертельно опасный вирус вновь может проявиться на территории Соединенных Штатов и Европы. Не исключено, что это произойдет в конце года, когда обычно начинаются эпидемии гриппа. Ситуация осложнится тем, что медики могут путать эти два заболевания, симптомы которых весьма схожи: высокая температура, кашель, головные боли и затруднение дыхания.

Однако атипичная пневмония, похоже, -- не единственная угроза миру. В Канаде выявлен первый за последние несколько лет случай коровьего бешенства. Эта не менее опасная болезнь обнаружена у одного животного на ферме в провинции Альберта. США, Япония и Австралия уже ввели временный запрет на импорт мяса из Канады.

РЕКЛАМА

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів