ПОИСК
Світ

Российская генпрокуратура наложила арест на 44 процента акций нефтяной компании «юкос»

0:00 1 листопада 2003

Соответствующую санкцию выдал Басманный суд Москвы. Информация об аресте 44 процентов акций нефтяной компании «ЮКОС» появилась в четверг вечером за час до закрытия Московской фондовой биржи. Но и этого оказалось достаточно, чтобы рынок отреагировал новым обвалом российских ценных бумаг. На момент закрытия торгов в четверг стоимость акций «ЮКОСа» упала на 13,88 процента -- больше, чем после предыдущей паники в понедельник, вызванной арестом главы компании Михаила Ходорковского. Рыночная стоимость «ЮКОСа» за день снизилась на 4,5 миллиарда долларов. При этом пострадали и другие российские фирмы --»Сибнефть», «ЛУКойл», «Сургутнефтегаз», «Татнефть». Все это заставило вспомнить о «черном вторнике» 1998 года…

Пресс-служба компании «ЮКОС» уже назвала действия Генпрокуратуры незаконными, а решение суда юридическим нонсенсом. Дело в том, что акции были арестованы с той целью, что если глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский будет признан виновным в присвоении чужого имущества, то продажа принадлежащих ему ценных бумаг должна компенсировать убытки, понесенные государством от его незаконной деятельности. Юристы «ЮКОСа» подчеркивают, что стоимость арестованных акций составляет приблизительно 20 миллиардов долларов, а сумму ущерба, якобы нанесенного Ходорковским, Генпрокуратура определила в миллиард долларов. Разница значительная. Но главная ошибка суда и прокуратуры даже не в этом: арестованные акции принадлежат не Ходорковскому и другим фигурантам по делу «ЮКОСа», а иностранным компаниям. Ходорковский владеет только 9 процентами арестованного пакета.

Генпрокуратура объяснила, что речь идет об обычной судебной процедуре. Да, акции арестованы, но временно, до окончания суда. Их никто не собирается конфисковывать. Они заморожены в том же банке, где находились до сих пор. При этом их владельцы по-прежнему получают свои дивиденды и могут влиять на деятельность компании, участвуя в голосовании всем количеством принадлежащих им акций. Они только лишены возможности передавать акции третьим лицам.

Тем не менее юристы иностранных компаний «Halley Enterprises» (зарегистрирована на Кипре) и «Yukos Universal Limited» (зарегистрирована на британском острове Мэн, который является оффшорной зоной) поспешили заявить о том, что будут обжаловать решение российского суда в международных инстанциях и используют все свое влияние, чтобы обратить внимание правительств западных держав на происходящее вокруг компании «ЮКОС».

РЕКЛАМА

Как сказал в интервью Би-би-си Стюарт Эйзенштат, бывший заместитель министра финансов США и один из международных советников компании, которая контролирует «ЮКОС», советники надеются использовать свое влияние в Вашингтоне, Лондоне и Берлине. Эйзенштат отметил, что советники не видят законных оснований для действий Генпрокуратуры в отношении «ЮКОСа»: «Каждый из нас (советников. -- Авт. ) пытается привлечь свои правительства». Кроме Эйзенштата, в число советников «ЮКОСА» входит еще ряд влиятельных на Западе персон. В их числе -- бывший министр экономики Германии и бывший член британского парламента.

Вчера британская газета «Файнэншл таймс» опубликовала материал о том, что вся эта заваруха вокруг акций «ЮКОСа» не имеет смысла. По сведениям издания, Михаил Ходорковский успел передать управление своими акциями третьему лицу.

РЕКЛАМА

По мнению специалистов, сейчас в России наступило время спекулянтов. Когда акции ежедневно растут и падают на значительную величину, люди, способные предугадать эти изменения, могут заработать огромные деньги (классическим примером биржевой спекуляции является «подвиг» Джорджа Сороса, который, использовав колебания курса фунта стерлингов, в один день сумел выкачать из центрального банка Великобритании несколько миллиардов долларов).

В пятницу утром курсы акций снова немного пошли вверх, однако уже никто из специалистов не прогнозировал, что этот рост будет продолжительным. На следующей неделе все ожидают нового падения акций.

РЕКЛАМА

138

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів