ПОИСК
Політика

Министр юстиции александр лавринович предложил депутатам отменить уголовную ответственность… За проституцию

0:00 1 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В случае внесения изменений в Уголовный кодекс, сажать в тюрьму будут только сутенеров

Главный юрист страны Александр Лавринович (сам в недавнем прошлом народный депутат двух созывов подряд) еще не успел забыть, насколько горячее время начинается в парламенте во время утверждения госбюджета. Нынешняя парламентская страда -- не исключение. К тому же особенностью политического сезона осени 2003 года является еще и то, что народным депутатам практически ежедневно приходится гадать, какой из многочисленных законопроектов глобальной политической реформы, начатой в Украине, может больше других устроить все фракции и депутатские группы. Видимо, г-н Лавринович решил подбросить «хворосту» и в без того полыхающий костер парламентских страстей, предложив народным избранникам обратить свой взор на… жриц любви.

При этом речь не идет о взимании с проституток, например, повышенного подоходного налога (что было бы естественно в период принятия бюджета и поисков дополнительных источников финансирования социальных программ). Министр юстиции всего-навсего предложил отменить уголовную ответственность за проституцию, но ужесточить наказание за привлечение к этой древнейшей профессии, а заодно и за сутенерство. Интересный ход мыслей. Значит, если у слуг народа все-таки хватит сил и времени внести подобные поправки в 303-ю статью Уголовного кодекса, то не исключено, что под парламентом соберутся толпы не только противников отмены адресных льгот, но и возмущенных сутенеров с требованием социальной защиты для представителей всех форм индивидуальной трудовой деятельности.

А если серьезно, то Минюст на самом деле предложил Верховной Раде ввести уголовную ответственность за привлечение к проституции в виде лишения свободы сроком до 5 лет! Если же к платному оказанию сексуальных услуг привлекались несовершеннолетние, то срок заключения для повинных в этом должен быть увеличен до 7 лет. Профессиональным же сутенерам и вовсе придется несладко -- предлагается «лишать» их возможности заниматься любимым делом на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества. Напомним, что в настоящее время, согласно статье 303 УК, систематическое занятие проституцией карается штрафом от 850 до 8500 гривен или же общественными работами на протяжении 120 часов. (С перерывами на обед и сон. Помните, как героиня Любови Полищук в фильме «Интердевочка» в дорогом платье лихо орудовала метлой во дворе милицейского отделения?) А принуждение к занятиям проституцией карается штрафом от восьми с половиной до 17 тысяч гривен или лишением свободы на срок от 1 до 3 лет. Но коль дело касается профессионального сутенера, организовавшего группу по оказанию секс-услуг, то ему «светит» срок до 7 лет.

Не исключено, что парламентарии услышат призыв шефа Минюста, ведь приняли же они совсем недавно закон о защите общественной морали, запрещающий производство и распространение порнографии.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів