ПОИСК
Політика

Накануне переговоров по тузле министр иностранных дел украины константин грищенко отпраздновал юбилей

0:00 1 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»
По случаю 50-летия глава внешнеполитического ведомства награжден орденом «За заслуги» II степени

Конфликт между Украиной и Россией из-за острова Тузла в Керченском проливе в который раз продемонстрировал, что эмоции политиков в решении споров подобного рода излишни. Куда более эффективным методом является диалог специалистов, владеющих всей полнотой информации. Что, собственно, и демонстрировали высокопоставленные дипломаты на состоявшихся в Киеве переговорах министров иностранных дел России и Украины -- Игоря Иванова и Константина Грищенко. А накануне встречи глава украинского МИДа отметил юбилей -- 50 лет, 25 из которых он посвятил дипломатии. Президент Леонид Кучма подписал указ о награждении Константина Грищенко орденом «За заслуги» II степени. В документе подчеркивается весомый личный вклад юбиляра в развитие отечественной дипломатии, укрепление международного авторитета Украины.

Это определение точно характеризует деятельность Константина Грищенко на поприще отечественной дипломатии. Карьера нынешнего главы внешнеполитического ведомства Украины началась в 1975 году, по окончании Московского государственного института международных отношений по специальности «международное право». В следующем году он уже был на дипломатической службе в секретариате Организации Объединенных Наций (Нью-Йорк), где и проработал до 1980 года. Последующие одиннадцать лет Константин Грищенко трудился в Министерстве иностранных дел СССР в Москве на разных дипломатических должностях.

После обретения Украиной независимости Константин Иванович вернулся в Киев, где его профессионализм сразу же был востребован в Министерстве иностранных дел Украины. С 1993 года он руководил Управлением контроля над вооружением и разоружением МИД Украины. В этот же период Константин Грищенко представлял нашу страну в Специальной комиссии по исполнению и инспекциям в связи с Договором между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений.

В 1995 году Константин Грищенко стал заместителем Министра иностранных дел Украины. Он курировал вопросы, связанные с разоружением, европейской безопасностью и сотрудничеством в рамках СНГ, развитием двусторонних отношений между Украиной и Россией, странами Ближнего Востока, Азии, Африки и Тихоокеанского региона. Первый опыт разрешения пограничных вопросов приобретен нынешним главой МИДа именно тогда -- Константин Грищенко возглавлял украинскую делегацию на переговорах по делимитации государственной границы с Россией, Белоруссией и Молдовой, был участником переговорного процесса по вопросу раздела Черноморского флота.

РЕКЛАМА

С 1998-го по 2000 год Константин Иванович на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла представлял нашу страну в Бельгии и по совместительству -- в Нидерландах и Люксембурге, руководил миссией Украины при НАТО. В это же время он -- постоянный представитель Украины при Организации по запрету химического оружия.

В 1999 году Генеральный секретарь ООН назначил Константина Грищенко членом Совещательного совета по вопросам разоружения при Генсекретаре ООН. Через год дипломат вошел в состав Коллегии уполномоченных при Комиссии по наблюдению, контролю и инспекциям в Ираке.

РЕКЛАМА

Последние три года перед назначением в сентябре 2003 года на пост министра иностранных дел Константин Грищенко занимал пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Соединенных Штатах Америки. Параллельно он представлял интересы Украины в Организации Американских государств в качестве постоянного наблюдателя. Награжден орденом «За заслуги» III степени, имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины.

 

РЕКЛАМА


180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів