ПОИСК
Україна

Председатель правления оао «укрнефть» игорь палица: «в нынешнем году не пробурено ни одной пустой скважины -- все дали нефть и газ»

0:00 1 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Прогнозы на нынешний год предрекали уменьшение объемов добычи газа на отечественных месторождениях. Новое руководство компании, пришедшее в феврале 2003 года, ликвидировало эту негативную тенденцию последних лет. По итогам трех кварталов 2003 года «Укрнефть» не только перевыполнила планы по добыче нефти и газа, но и увеличила добычу по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. В 2004 году «Укрнефть» планирует резкое увеличение объемов добычи газа до 3450 миллионов кубометров, нефти -- до 2950 тысяч тонн. О планах «Укрнефти» рассказывает Игорь Палица -- председатель правления ОАО «Укрнефть», в 30 лет возглавивший 25-тысячный коллектив компании.

-- Игорь Петрович! В последнее время появилась информация о том, что «Укрнефть» якобы увеличивает закачку воды в скважины для поддержки пластового давления, и этим объясняются успехи компании. Насколько это соответствует действительности?

-- Прежде всего отмечу, что основным достижением ОАО «Укрнефть» в 2003 году стало закрепление позитивной тенденции роста добычи нефти и газа. Снижение объемов добычи в Украине наблюдается уже на протяжении последних 30 лет, что вызвано рядом объективных факторов. И лишь в 2002 году компании удалось стабилизировать объемы добычи углеводородов. А теперь хотел бы снять все спекуляции по данной проблеме. Существует проектная документация по каждой скважине, где регламентируются объемы закачки. Статистика убедительно свидетельствует, что компания в 2002 году закачала воды меньше почти на 2 тысячи кубометров. В текущем году мы планируем добиться лучших результатов. При плане закачки 12,8 тысяч тонн «Укрнефть» закачает всего около 8,9 тысяч тонн воды. Увеличения объемов добычи компании удалось добиться исключительно за счет усовершенствования технологий и повышения производительности труда персонала.

В частности, за девять месяцев введено в эксплуатацию 37 новых нефтяных и газовых буровых скважин при плане 28 (к концу года мы намереваемся увеличить их число до 54). Компания в этом году не пробурила ни одной пустой скважины: все дали позитивный результат. Возобновлена эксплуатация 68 скважин при плане 34. Существенно увеличился и средний дебит одной скважины. Ожидаем, что разведка даст нам прирост запасов нефти на уровне 1,2 миллионов тонн.

РЕКЛАМА

-- Конечно, сугубо производственные показатели компании впечатляют. Все же это снижает зависимость от импорта энергоносителей. А каковы финансовые результаты работы «Укрнефти»?

-- Доходы компании за 9 месяцев резко возросли в сравнении с предыдущим годом и составили 2,477 миллиарда гривен. Чистая прибыль компании составила 557,4 миллионов гривен. Наблюдается рост доходов от всех без исключения видов деятельности: продажи нефти и конденсата, газа, продуктов газопереработки, поступления от СП и совместной деятельности. «Укрнефть», являясь одной из крупнейших бюджетообразующих компаний в стране, перечислила более 717 миллионов гривен различных налогов. В июне зарплата сотрудников компании была повышена на 40%. Опыт «Укрнефти» доказывает, что роста основных показателей можно добиваться, опираясь исключительно на собственные силы. Компания не привлекает внешние кредиты с марта 2003 года. А в январе--марте погасила кредитов на сумму 189 миллионов гривен, в результате чего существенно сократилась кредиторская задолженность компании.

РЕКЛАМА

-- Крупнейшие мировые нефтекомпании занимаются добычей, переработкой и продажей нефти. Не собирается ли «Укрнефть» пойти по этому пути?

-- Собрание акционеров ОАО «Укрнефть» еще три месяца назад утвердило концепцию создания вертикально-интегрированной компании (ВИНК). Четырехлетний план предполагает приобретение, строительство и работу 947 АЗС ОАО «Укрнефть», покупку перерабатывающего комплекса и достаточного количества нефтебаз, необходимых для хранения нефтепродуктов. Это позволит компании занять около 25% розничного рынка нефтепродуктов и в значительной степени влиять на формирование цен.

РЕКЛАМА

-- А что же конкуренты? Неужели при создании розничной сети компания не сталкивалась с препятствиями?

-- Перед началом тендера «Укрнефть» разослала всем собственникам крупных сетей АЗС предложения о покупке заправок. Однако практически никто не откликнулся. Большинство АЗС, которые были приобретены «Укрнефтью», ранее работали на рынке под брендами «Сентоза» и «Авиас». Их бывшие собственники смогли сделать «Укрнефти» наиболее привлекательные предложения. Я хотел бы подчеркнуть, что продавцы АЗС никак не связаны с ПриватБанком, который является крупным акционером «Укрнефти».

Для выполнения программы по приобретению АЗС «Укрнефть» не привлекала ни копейки посторонних кредитных ресурсов. АЗС покупаются за счет прибыли. Единственным препятствием для начала работы АЗС под торговой маркой «Укрнефти» является необходимость получения разрешения Антимонопольного комитета на концентрацию. «Укрнефть» уже подала документы в АМК и ожидает позитивного решения.

-- Осенью поднялись цены на нефтепродукты. Не возникнет ли у «Укрнефти» соблазн подыграть другим торговцам на рынке в случае повторения схожей ситуации?

-- Мы -- единственная крупная нефтяная компания, контрольный пакет акций которой принадлежит государству. Мы можем и хотим защищать интересы государства на рынке нефтепродуктов. Уверен, что если бы компания располагала своими АЗС, то это сгладило бы негативные последствия топливного кризиса, который наблюдался на протяжении последних недель. Даже если бы существующие 105 АЗС «Укрнефти» работали, это позволило бы сдержать резкий рост цен на нефтепродукты. Мы планируем жестко контролировать цены на бензин на заправках, учитывая интересы государства на данном рынке.

-- Выход на розничный рынок немыслим без собственных нефтеперерабатывающих предприятий. Если ли они у «Укрнефти»?

-- Состоявшееся 24 октября собрание акционеров компании одобрило решение ее правления о создании СП с Надвирнянским НПЗ. Подчеркну, что это предварительная договоренность. Мы также надеемся на поддержку со стороны Кабинета Министров и других органов исполнительной власти. В частности, необходимо согласие АМК на создание СП с «Нефтехимиком Прикарпатья». Учитывая позицию Премьера Виктора Януковича, которая заключается в создании национальной ВИНК в составе «Укрнефти», НПЗ и розничной сети, наша компания надеется на отмену постановления Кабмина об обязательной реализации добытой нефти на аукционах. Существующая ныне практика делает невозможной реализацию концепции вертикальной интеграции «Укрнефти». До тех пор, пока компания не будет самостоятельно производить нефтепродукты, мы рассматриваем возможность оптовых закупок, а также работы по джобберской схеме с сетью АЗС, реализующих продукцию Шебелинского ГПЗ НАК «Нефтегаз Украины».

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів