ПОИСК

Картины и музыка отвлекают больных от недуга и помогают быстрее выздороветь

0:00 1 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Британские исследователи решили проверить, как произведения искусства влияют на пациентов отделений онкологии. Больных, проходивших курс химиотерапии, разделили на три группы: одной давали слушать музыку, второй показывали на настенном экране диапозитивы произведений живописи, третья получала только лекарства. До и после эксперимента с помощью психологических тестов оценивали уровень тревоги, страха и депрессии у пациентов. В первых двух группах психологическое состояние улучшилось. В той группе, что слушала музыку, страхи и подавленность уменьшились на 32 процента, у тех, кто смотрел картины, -- на 18 процентов, а настроение тех, кто не получал поддерживающей терапии искусством, осталось прежним. Авторы эксперимента считают, что искусство отвлекает пациентов от забот и позволяет на время «уноситься» в счастливый мир воображения.

Другие исследования, проведенные в родильных палатах клиник, показали: классическая музыка и джаз помогают роженицам справляться со страхом, волнением, депрессиями.

Австралийские исследования подтверждают, что музыка улучшает психологическое состояние пациентов. Дэвид Эванс из Королевского госпиталя в Аделаиде подвел итоги 19 экспериментов подобного рода. Он пришел к выводу, что больные, которые в процессе лечения общались с прекрасным, нуждались в меньших дозах обезболивающих средств, у них снижалось кровяное давление.

А с тех пор, как на стенах одной из лондонских больниц появились картины, не только улучшилось состояние пациентов, но и перестали увольняться сотрудники. Опрос врачей и медсестер показал, что новая обстановка в здании поднимает им настроение, помогает бороться со стрессом, и поэтому они стали лучше относиться к своим пациентам.

РЕКЛАМА

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів