ПОИСК
Спорт

Главный тренер полтавской «ворсклы-нефтегаз» олег долматов, проработавший с командой всего два месяца, подал в отставку

0:00 1 листопада 2003
Неспортивное поведение игроков лондонского «Арсенала» в матче против «МЮ» обошлось клубу и его футболистам почти в полмиллиона долларов

Недолгим оказалось пребывание известного российского тренера Олега Долматова на посту наставника полтавской «Ворсклы-Нефтегаз». Проработав с командой всего два месяца, после сокрушительного поражения (0:5) в матче Кубка Украины от «Ильичевца» он нашел в себе мужество подать прошение об отставке. Поблагодарив тренера за работу и профессиональное отношение к делу, президент ФК «Ворскла» Валентин Ульянов принял отставку Долматова и его тренерского штаба. Исполняющим обязанности главного тренера полтавчан назначен наставник второй команды Олег Моргун.

Не исключено, что вскоре может смениться наставник еще в одном украинском клубе. По крайней мере, как утверждают российские СМИ, одним из главных кандидатов на пост нового тренера самарских «Крыльев Советов» (через неделю из команды уходит ее нынешний рулевой Александр Тарханов) является наставник киевского «Арсенала» Вячеслав Грозный.

Отправлен в отставку и главный тренер «Кельна», в котором играет нападающий национальной сборной Украины Андрей Воронин, — Фридхельм Функель. Несмотря на то, что в последнем матче Кубка Германии кельнцы одержали победу над любителями из Вольфсбурга (3: 2). Причина его увольнения лежит на поверхности — руководство клуба не устраивает 16-е место, которое занимает команда в турнирной таблице бундеслиги. Обязанности главного тренера пока исполняет ассистент Функеля Йос Лухукей, но в ближайшее время команду может возглавить Марсель Коллер, недавно уволенный из швейцарского «Грассхоппера».

Между тем группа футболистов лондонского «Арсенала», с которым 5 ноября в рамках Лиги чемпионов встретится киевское «Динамо», и сам клуб подверглись штрафным санкциям. В 298,5 тысячи долларов обошлось «канонирам» неспортивное поведение их игроков в матче чемпионата Англии против «Манчестер Юнайтед». Кроме того, четыре футболиста лондонского клуба понесли индивидуальные наказания. Защитник Лаурен дисквалифицирован на четыре встречи премьер-лиги и оштрафован на 64 тысячи долларов, его партнер по игровому амплуа Мартин Киоун пропустит на игру меньше и заплатит 32 тысячи. Наконец, полузащитники Рэй Парлор и Патрик Виейра отстранены на один матч чемпионата Англии каждый. При этом первый выложит из своего кармана 16 тысяч долларов, а второй — 32 тысячи. Кстати, сумма штрафа, наложенная на «Арсенал», является второй по величине за всю историю английских первенств. Более серьезному наказанию подвергался лишь «Тоттенхэм», который заплатил более двух миллионов долларов в 1994 году за финансовые махинации.

РЕКЛАМА

А вот футболисты сборных Турции и Англии, устроившие 11 октября потасовку в перерыве отборочного матча Евро-2004 в подтрибунном помещении стадиона в Стамбуле (как известно, зачинщиками беспорядков еще на футбольном поле стали англичанин Бекхэм и турок Алпай), отделались легким испугом. Решением УЕФА санкциям подверглись только футбольные федерации обеих стран. Туркам придется раскошелиться на 22 700 долларов, а британцам — на 7 600. Причем хозяева поля оштрафованы не только за недостойное поведение своих футболистов, но и за беспорядки на трибунах, откуда на поле летели посторонние предметы, а также за хамское поведение одного из охранников. Игроков обеих сборных от наказания спасло, видимо, то, что арбитр матча хотя и стал свидетелем инцидента в туннеле, но никаких дисциплинарных мер на месте не принял и в своем рапорте не стал называть каких-либо имен. Напомню, что та встреча, завершившаяся нулевой ничьей, напрямую вывела команду Свена-Горана Эрикссона в финальную часть чемпионата Европы. Туркам же в середине ноября придется оспаривать это право в поединках плей-офф против сборной Латвии.

РЕКЛАМА

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів