Виктор прокопенко покинул московское «динамо» и занял пост спортивного директора донецкого «шахтера»

0:00 4 листопада 2003
Паоло Мальдини, сыгравший свой 720-й официальный поединок за «Милан», побил рекорд легенды итальянского клуба Франко Барези

В 8-м туре чемпионата Италии состоялась встреча грандов европейского футбола «Милана» и «Ювентуса». Поединок на «Сан-Сиро» начался с опозданием на 15 минут — из-за беспорядков, устроенных болельщиками обеих команд на одной из площадей Милана, по которой к стадиону направлялся автобус с игроками «Юве». Полиции никак не удавалось расчистить дорогу.

Что касается самого поединка, то первый тайм прошел довольно скучно, и лишь после перерыва зрители увидели по-настоящему интересную игру. Хозяева поля открыли счет — на 65-й минуте встречи отличился датчанин Йон-Даль Томассон, который заменил в основном составе «красно-черных» травмированного Филиппо Индзаги. Но спустя 19 минут форвард гостей Марко ди Вайо блестящим ударом под перекладину восстановил равновесие. Андрей Шевченко, как и обещал, поразил ворота Джанлуиджи Буффона, но судья зафиксировал офсайд и гол украинца не засчитал. Матч так и завершился вничью — 1:1. Надо сказать, что для капитана «Милана» Паоло Мальдини этот поединок стал 720-м в составе своего клуба. Паоло побил рекорд легендарного Франко Барези, проведшего в составе «красно-черных» 719 матчей. Символическая футболка Мальдини с 720-м номером была выставлена на интернет-аукцион.

Комментируя игру «Милана» и «Ювентуса», президент столичной «Ромы» Франко Сенси обвинил команды в сговоре. «Ничья была уже давно спланирована! — заявил Франко Сенси.

Среди других матчей стоит выделить гостевые победы «Интера» над «Кьево» — 2:0 и «Лацио» над «Удинезе» — 2:1. «Рома» на своем поле переиграла «Реджину» — 2:0, а «Брешиа» уступила «Парме» — 2:3. Эта победа далась пармезанцам нелегко, к тому же получил травму их нападающий Адриано. Не исключено, что бразилец не сможет играть в течение ближайшего месяца.

Положение лидеров: 1. «Милан» — 20 (8); 2. «Ювентус» — 20 (8); 3. «Рома» — 18 (8); 4. «Парма» — 17 (8); 5. «Лацио» — 16 (8); 6. «Интер» — 13 (8).

В чемпионате Англии очередные победы отпраздновали лидеры первенства. Лондонский «Арсенал», который завтра в рамках Лиги чемпионов будет принимать киевских динамовцев, в гостях попрактиковался на «Лидсе» — 4:1. Два мяча забил Анри, по разу отличились Пирес и Жильберто. «Манчестер Юнайтед» на своем поле победил «Портсмут» — 3:0 (отличились Форлан, Роналдо и Кин). «Челси» в гостях переиграл «Эвертон» благодаря единственному голу Муту. «Вулверхэмптон» в гостях уступил «Миддлсбро» — 0:2. Олег Лужный на эту игру заявлен не был.

Положение лидеров: 1. «Арсенал» — 27 (11); 2. «Челси» — 26 (11); «МЮ» — 25 (11); 4. «Бирмингем» — 19 (10); 5. «Манчестер Сити» — 18 (11); … 17. «Вулверхэмптон» — 9 (11).

Новый главный тренер «Кельна» Марсель Коллер не смог вдохновить своих подопечных на успешную игру в 11-м туре чемпионата Германии. На своем поле кельнцы уступили «Ганноверу» — 1:2. Андрей Воронин по-прежнему залечивает травму и появится на поле не ранее, чем через неделю. «Шальке» на своем поле переиграл «Баварию» — 2:0, «Вердер» — «Айнтрахт»  — 3:1, а «Штутгарт» — «Фрайбург» — 4:1. Дортмундская «Боруссия» по ходу матча уступала «Гамбургу» — 0:2, но в итоге оказалась сильнее — 3:2. «Кайзерслаутерн» и «Байер» разошлись миром — 0:0.

Положение лидеров: 1. «Штутгарт» — 27 (11); 2. «Байер» — 26 (11); 3. «Вердер» — 25 (11); 4. «Боруссия» Д.  — 22 (11); 5. «Бавария» — 21 (11); 16. «Кельн» — 7 (11).

Щедрыми на голы оказались два воскресных поединка чемпионата Испании. «Реал Сосьедад» на своем поле сыграл вничью с «Барселоной» — 3:3, а «Валенсия» в гостях разгромила «Мальорку» — 5:0. Отпраздновали победу мадридские клубы. «Реал» обыграл «Атлетик» — 3:0, а «Атлетико» — «Бетис»  — 2:1.

Положение лидеров: 1. «Валенсия» — 23 (10); 2. «Реал» — 23 (10); 3. «Депортиво» — 22 (10); 4. «Осасуна» — 17 (10); 5. «Барселона» — 16 (10).

Завершился чемпионат России. В последнем туре досрочные обладатели «золота» московские армейцы уступили «Рубину» — 2:3, и казанский клуб, дебютировавший в российской премьер-лиге, взобрался на третью ступень пьедестала почета. А ведь еще на 89-й минуте игры ЦСКА был впереди — 2:1, но затем казанцы сравняли счет, а уже на четвертой добавленной арбитром минуте забили «бронзовый» гол. Точнее, мяч срезал в свои ворота защитник москвичей Евсиков. Несмотря на то, что судьба этого матча решилась на последних секундах игры, многие российские СМИ обвинили ЦСКА в сдаче матча. Точно так же, как и московский «Спартак», который уступил «Торпедо-Металлургу» — 0:2. Эта победа позволила «Тор-Мету» остаться в премьер-лиге. Покинули же высший дивизион элистинский «Уралан», проигравший «Локомотиву» — 0:6, и новороссийский «Черноморец». Их место в следующем сезоне займут пермский «Амкар» и краснодарская «Кубань». А «Локомотив» сможет выступить на евроарене в Кубке Интертото или в Кубке УЕФА, если Кубок России достанется «Зениту» или «Рубину».

Итоговое положение команд: 1. ЦСКА — 59; 2. «Зенит» — 56; 3. «Рубин» — 53; 4. «Локомотив» — 52; 5. «Шинник» — 47; 6. «Динамо» — 46; 7. «Сатурн-REN TV» — 45; 8. «Торпедо» — 43; 9. «Крылья Советов» — 42; 10. «Спартак» — 36; 11. «Ростов» — 34; 12. «Ротор» — 32; 13. «Спартак-Алания» — 31; 14. «Торпедо-Металлург» — 29; 15. «Уралан» — 28; 16. «Черноморец» — 24.

Украинский тренер Виктор Прокопенко ушел с поста наставника московского «Динамо» и вернулся в донецкий «Шахтер», где был назначен спортивным директором клуба.

В чемпионате Греции команда Олега Протасова «Олимпиакос» не сумела на своем поле переиграть аутсайдера первенства «Ионикос»  — 2:2. Однако благодаря осечке «Панатинаикоса» в гостевой встрече с «Халкидоной» — 0:0 — подопечные украинского специалиста сумели сохранить двухочковый отрыв от своего главного конкурента в борьбе за «золото».