Донецкий «шахтер» впервые за шесть лет не смог обыграть в матче чемпионата украины днепропетровский «днепр»

0:00 4 листопада 2003
Беспроигрышная серия киевского «Динамо» в родных стенах достигла 40 матчей

14-й тур

«Динамо» (Киев) — «Ворскла-Нефтегаз» (Полтава) — 2:1

Голы: Ринкон (26), Гавранчич (86, с пенальти) — Идахор (55).

Накануне встречи с полтавчанами динамовцы Юрий Дмитрулин и Андрей Несмачный подписали со своим клубом новые контракты. Юрий — до 2007 года, а Андрей  — до 2008-го. Правда, против «Ворсклы-Нефтегаз» ни тот ни другой не играл из-за травм. Не увидели зрители в субботу вечером на поле и Сергея Федорова, которому тренеры дали возможность отдохнуть перед завтрашним поединком Лиги чемпионов против лондонского «Арсенала», а также Йерко Леко. Хорват не участвовал в матче из-за выскочившего ячменя, хотя к игре в Лондоне он, по словам врачей, должен уже быть в строю.

Несмотря на то, что после недавней отставки своего главного тренера Олега Долматова полтавчане находятся в последние дни не в самом лучшем психологическом состоянии, в игре против «Динамо» они выглядели достойно. По крайней мере, киевляне смогли вырвать победу всего за несколько минут до финального свистка. Надо сказать, что в рамках чемпионата страны «Динамо» не проигрывает на своем поле уже 40 матчей подряд.

«Шахтер» (Донецк) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:1

Голы: Вукич (69) — Венглинский (22).

Накануне поединка главный тренер днепропетровцев Евгений Кучеревский сказал, что ради позитивного результата в Донецке он готов расстаться не только с футболом, но и с… некоторыми своими органами. Шутку наставника «Днепра» поддержал и рулевой «Шахтера» Бернд Шустер, заявивший, что готов сделать для победы своих подопечных то же самое. Правда, после матча повод для хорошего настроения был, конечно же, только у Кучеревского. «Днепр» впервые за последние шесть лет не проиграл «Шахтеру» в поединке чемпионата Украины (в пассиве днепропетровцев значилось 11 поражений подряд). Причем нападающий гостей Олег Венглинский в девяти сыгранных им поединках отличился уже в восьмой раз.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Металлург» (Донецк) — 2:2

Голы: Кривошеенко (13), Аникеев (43, с пенальти) — Деметрадзе (81), Алексеенко (90).

Похоже, кризис в игре «Металлурга» затянулся. К двум подряд поражениям в чемпионате Украины, вылету из Кубка УЕФА и Кубка страны подопечные Виллема Фреша добавили еще и неуверенную игру в Мариуполе (к слову, в этом городе «металлурги» еще ни разу не побеждали). Только благодаря голам Георгия Деметрадзе и Александра Алексеенко, забитым в последние десять минут встречи, гости спаслись от очередного поражения.

«Карпаты» (Львов) — «Черноморец» (Одесса) — 1:1

Голы: Даниловский (16) — Митерев (85).

В последний раз одесситы увозили очки из Львова девять лет назад. Близки были подопечные Семена Альтмана к поражению и на этот раз. Но футболисты «Карпат» слишком рано уверовали в свой успех и за пять минут до финального свистка после точного удара головой нападающего сборной Молдавии Юрия Митерева поплатились за это.

«Борисфен» (Борисполь) — «Арсенал» (Киев) — 0:2

Голы: Омельянчук (28), Арт. Карамян (56).

На прошлой неделе и «Борисфен», и «Арсенал» вылетели из розыгрыша Кубка Украины. Но, видимо, 120 минут противостояния с запорожским «Металлургом» отобрали у бориспольчан больше сил, чем у киевлян матч против «Днепра». По крайней мере, «канониры» победили заслуженно. При этом они еще и не реализовали пенальти (при счете 1:0 удар Германа Кутарбы отразил вратарь «Борисфена» Андрей Оникиенко).

«Металлург» (Запорожье) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 1:0

Гол: Кашевский (68).

В Запорожье встречались команды, которые на протяжении многих лет возглавляют именитые в прошлом футболисты киевского «Динамо» и сборной СССР Михаил Фоменко и Владимир Мунтян. В итоге судьбу поединка решил единственный мяч, забитый белорусским полузащитником «Металлурга» Николаем Кашевским. «Кривбасс» не может выиграть в чемпионате страны уже шесть туров подряд.

«Звезда» (Кировоград) — «Волынь» (Луцк) — 1:0

Гол: Постолатьев (83).

Победа, вырванная у лучан незадолго до финального свистка, не только позволила «Звезде» прервать свою 12-матчевую(!) серию без побед, но и приблизиться к группе команд, ведущих борьбу за «выживание» в высшей лиге. Причем Владимир Постолатьев отличился голом через несколько секунд после своего выхода на замену. «Волынь» уступила в девятом подряд поединке на чужом поле.

В турнирной таблице не учтен результат вчерашнего матча «Оболонь» (Киев) — «Таврия» (Симферополь).