ПОИСК
Україна

С 1 декабря вводится в обращение новая банкнота номиналом 20 гривен

0:00 5 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Правление Национального банка Украины приняло постановление о том, что с 1 декабря нынешнего года будут введены в обращение банкноты номиналом 20 гривен образца 2003 года.

Чтобы не создавать неудобств для населения, решено оставить в обращении параллельно с новыми все 20-гривневые купюры предыдущих выпусков. Их будут принимать без каких-либо ограничений для всех расчетов. Впоследствии, по мере износа, банкноты номиналом 20 гривен образца 1992, 1995, 2000 годов начнут постепенно изымать из обращения.

Напомним читателям, что 20-гривневая купюра 2003 года открывает новую серию банкнот, которые со временем полностью заменят нынешние. Как сообщает пресс-служба Национального банка, купюры нового образца будут лучше защищены, более технологичны, надежны и удобны в использовании. На них останутся те же портреты выдающихся деятелей Украины и основные рисунки на оборотной стороне банкнот, что и на нынешних. Однако будет сделан ряд усовершенствований дизайна. Например, планируется устранить основной недостаток нынешних гривен -- пестроту, из-за чего их довольно трудно различать по цвету, особенно пожилым и слабовидящим людям. Каждая новая банкнота будет иметь яркий основной цвет, а бумага, на которой она напечатана, тонирована в такой же цвет. Это позволит различать деньги, не особо вчитываясь в надписи на них. Также все купюры будут отличаться размерами: чем больше номинал, тем длиннее и шире банкнота.

Подробного описания новой 20-гривневой купюры пока нет. Но уже известно, что на ней будут присутствовать увеличенный многотоновый водяной знак портрета Ивана Франко и светлый элемент водяного знака в виде цифрового обозначения номинала. В толщине бумаги размещена защитная ленточка с прозрачным текстом для визуального и машинного определения, а изображения имеют рельеф, который ощущается на ощупь. На банкноте появится и так называемый VIP-эффект -- элемент, нанесенный краской, меняющей цвет в зависимости от угла зрения. Такие нам известны по долларам и евро.

РЕКЛАМА

Кроме того, банкнота защищена элементами, которые становятся видны в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах, а также имеющими магнитные свойства.

РЕКЛАМА

338

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів