В чемпионате украины «одесса» и «киев» разделили очки, а «азовмаш» разгромил «будiвельник»

0:00 5 листопада 2003

Центральными матчами пятого тура чемпионата Украины среди мужских команд, несомненно, стали поединки «Одессы» и «Киева». В первой встрече команды продемонстрировали результативный баскетбол. Хозяева площадки — одесситы — вели в счете на протяжении всего матча, но в последней четверти киевляне, ослабленные отсутствием травмированного Гири и простудившегося Балашова, доставили сопернику немало хлопот. Но успех все же сопутствовал подопечным Валентина Воронина — 103:100. А вот в повторной встрече хозяева площадки сыграли из рук вон плохо. Болельщики, собравшиеся на трибунах Одесского дворца спорта, по сути, не увидели в действиях своих любимцев даже намека на осмысленную комбинационную игру. Порой даже складывалось впечатление, что южане просто соревнуются между собой за право совершить бросок по кольцу. Только вот процент реализации этих бросков был уж слишком низким. В результате киевляне выиграли все четверти матча и отпраздновали заслуженную победу — 90:69. Немалый вклад в успех столичного клуба внес Сергей Пржеорский, который после неудачных попыток устроиться в другом клубе вернулся в «Киев». Удачно сыграл против своих бывших одноклубников и еще один новичок киевлян — Владимир Рыжов. Ну а самым результативным в составе команды Виталия Лебединцева во втором поединке стал Андрей Малыш, набравший 19 очков. 16 пунктов на свой счет записал Денис Журавлев.

Другой киевский клуб — «Будiвельник» — не сумел на своей площадке составить достойную конкуренцию мариупольскому «Азовмашу». Чемпионы Украины были значительно сильнее и в первом, и во втором поединке — 87:56 и 87:63. В первой встрече у гостей самым результативным был серб Никола Булатович (22 очка), во второй — Дмитрий Кораблев (16).

В остальных матчах тура одна из команд каждой пары соперников также отпраздновала двойной успех. «Химик» из Южного на своей площадке обыграл вознесенский ВОЗКО — 84:67 и 99:76, «Николаев» — белоцерковскую «Росаву» — 99:85 и 98:81, а «Львовская политехника» — ровенский «Пульсар» — 87:84 (в овертайме) и 92:90. «Сумыхимпром» в гостях был сильнее днепропетровского «Динамо» — 77:66 и 67:62. Надо сказать, что до пятого тура клуб из Сум был единственной командой, имевшей ноль в графе побед.

Положение команд: 1. «Азовмаш» — 10 побед (10 игр); 2. «Химик» — 9 (10); 3. «Киев» — 8 (10); 4. «Николаев» — 7 (10); 5. «Одесса» — 6 (8); 6. «Львовская политехника» — 5 (10); 7. «Будiвельник» — 3 (10); 8. «Пульсар» — 3 (10); 9. ВОЗКО — 3 (10); 10. «Сумыхимпром» — 2 (8); 11. «Динамо» — 1 (10); 12. «Росава-РТИ» — 1 (10).

Неудачно сыграли в очередном туре чемпионата Греции команды, в которых выступают украинские легионеры. ПАОК Александра Окунского на своей площадке уступил «Марусси» — 80:86 (наш центровой набрал 16 очков и сделал 7 подборов и блок-шот), а «Перистери», цвета которого защищает Григорий Хижняк, проиграл «Ионикосу» — 66:78. Это был худший матч Хижняка в его новой команде. За 11 минут, проведенных на площадке, украинец сделал 6 подборов, но набрал всего два очка.

В чемпионате Франции продолжает крушить своих соперников «По-Ортез». На этот раз клуб из По переиграл «Страсбург» — 100:74. Украинец Артур Дроздов вышел на площадку в стартовой пятерке и принес своей команде 6 очков. А вот «Виши», за который выступает наш Константин Фурман, в гостях был разгромлен «Ле-Маном» — 112:76. Украинский легионер набрал 7 очков.

Тем временем расстался со своим наставником Вальдемарасом Хомичусом соперник «Одессы» по Евролиге ФИБА московское «Динамо». У знаменитого в прошлом игрока каунасского «Жальгириса» и сборной СССР возникли разногласия с президентом клуба Евгением Гомельским. Новым главным тренером «Динамо», скорее всего, будет лучший тренер Израиля Цвейг Шарф.