Мадридский «реал» стал первой командой, обеспечившей себе место во втором раунде лиги чемпионов

0:00 6 листопада 2003
А «Сельта» одержала первую в истории победу в самом престижном клубном турнире Европы

Группа Е

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Рейнджерс» (Шотландия) — 3:0

Голы: Форлан (6), ван Нистельрой (43, 60).

В отличие от поединка этих команд в Глазго, в Манчестере упорной борьбы зрители не увидели. «МЮ» заметно превосходил своего соперника. Если уругваец Форлан поразил ворота гостей красивым ударом, то голландец ван Нистельрой для поражения цели дважды просто удачно подставил ногу.

«Панатинаикос» (Греция) — «Штутгарт» (Германия) — 1:3

Голы: Константину (60) — Фиссас (67, в свои ворота), Кураньи (75), Хинкель (77).

Серебряный призер чемпионата Греции первым из всех участников стадии группового турнира потерял шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Уже почти никто не сомневается, что две путевки в следующий раунд турнира в этой группе достанутся «Штутгарту» и «МЮ».

«Партизан» (Сербия и Черногория) — «Реал» (Испания) — 0:0

Этот матч изобиловал опасными моментами. В общей сложности команды нанесли по воротам соперников 32 удара, а на табло так и остались гореть нули. Но если игроков «Партизана» подобный исход матча не очень устроил, то гости покидали поле в приподнятом настроении — «Реал» первым забронировал себе место в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

«Порту» (Португалия) — «Марсель» (Франция) — 1:0

Гол: Маккарти (21).

После двух побед над «Марселем» португальский клуб уже в следующем туре может решить задачу выхода в 1/8 финала. Для этого «Порту» нужно на своем поле обыграть «Партизан». Впрочем, присоединиться к «Реалу» португальцы смогут и при других вариантах.

1. «Реал»>4>3>1>0>8--3>10

2. «Порту»>4>2>1>1>6--6>7

3. «Марсель»>4>1>0>3>7--8>3

4. «Партизан»>4>0>2>2>1--5>2

Группа G

«Лацио» (Италия) — «Челси» (Англия) — 0:4

Голы: Креспо (15), Гудьонсен (70), Дафф (75), Лэмпард (80).

Команда Романа Абрамовича уложила амбициозный «Лацио» на обе лопатки. В Лондоне «Челси» с трудом вырвал победу у римлян, а вот в Вечном городе английский клуб был просто неудержим. Первый гол в матче организовали бывшие игроки «Лацио» Эрнан Креспо и Хуан Себастьян Верон. Верон пробил со штрафного, а Креспо удачно сыграл на добивании.

Между тем защитника «Лацио» Синишу Михайловича могут ожидать серьезные санкции. После столкновения с нападающим гостей Адрианом Муту сербский футболист плюнул в соперника. И хотя главный арбитр матча россиянин Валентин Иванов этого не заметил, от наказания нарушитель, скорее всего, не уйдет. К слову, Иванов таки убрал Михайловича с поля. В начале второго тайма серб практически в течение одной минуты дважды грубо нарушил правила против Даффа.

Тренер «Лацио» Роберто Манчини отметил: «Честно говоря, я не видел этого эпизода, так как находился довольно далеко от места событий. Но если Михайлович действительно плюнул в Муту, он совершил грубую ошибку и заплатит за нее».

«В отличие от первого матча в Лондоне, сегодня «Лацио» не стал отсиживаться в обороне и пошел в атаку. Вот только сегодня соперник предстал слишком «мягкой» командой, пропустившей уйму передач и навесов. Практически каждый опасный момент у ворот соперников заканчивался голом», — так прокомментировал игру главный тренер «Челси» Клаудио Раньери.

Гол: Кака (86).

Сильнейший клуб Европы по итогам прошлого сезона пока не радует своих поклонников уверенной игрой в Лиге чемпионов. В четырех матчах «Милан» забил всего два мяча. Тем не менее, даже при такой низкой результативности подопечные Карло Анчелотти умудряются возглавлять турнирную таблицу группы Н.

Две недели назад «Милан» уступил «Брюгге» на своем поле — 0:1. И в том, что из Бельгии «красно-черные» увезли три очка, есть большая доля везения, поскольку матч для итальянского клуба складывался очень нелегко. На 34-й минуте игры Паоло Мальдини вынужден был передать капитанскую повязку Андрею Шевченко — рекордсмен «Милана» по количеству проведенных матчей покинул поле сильно прихрамывая. А спустя три минуты, после того как увидел перед собой красную карточку, в раздевалку отправился еще один центральный защитник гостей — Алессандро Неста. Естественно, оставшись вдесятером, Шевченко и компания сконцентрировались на защите своих ворот. «Брюгге» вполне мог открыть счет — один только Мендоса упустил три реальных голевых момента. Но «Милан» не только выстоял, но и сумел вырвать победу. Чуть ли не единственную атаку гостей во втором тайме точным ударом завершил бразилец Кака. Ассистировал юному южноамериканскому дарованию его соотечественник Кафу.

«Сельта» (Испания) — «Аякс» (Голландия) — 3:2

Голы: Люксен (25, с пенальти), Милошевич (39), Вагнер (63) — Сонк (53), ван дер Ваарт (82).

Клуб из Виго одержал первую в своей истории победу в Лиге чемпионов. Дебютанты самого престижного клубного турнира Европы сумели взять реванш у «Аякса» за поражение (0:1) двухнедельной давности.

1. «Милан»>4>2>1>1>2--1>7

2. «Аякс»>4>2>0>2>5--4>6

3. «Сельта»>4>1>2>1>4--4>5

4. «Брюгге»>4>1>1>2>2--4>4

Тем временем определились четвертьфинальные пары Кубка Украины. За выход в полуфинал поспорят: «Металлург» (Запорожье) — «Черноморец» (Одесса), «Динамо» (Киев) — «Ильичевец» (Мариуполь), «Сталь» (Алчевск) — «Шахтер» (Донецк), «Днепр» (Днепропетровск) — «Таврия» (Симферополь).

Также стало известно, какому наказанию будут подвергнуты участники так называемого харьковского побоища, учиненного во время матча первой лиги между «Металлистом» и «Арсеналом». Грандиозная драка, в которой принимали участие футболисты обеих харьковских команд, завязалась прямо на футбольном поле. ПФЛ приняла решение оштрафовать «Металлист» на 5 тысяч, а «Арсенал» — на 7 тысяч долларов.