В лос-анджелесе восемь теннисисток вступили в борьбу за 3 миллиона долларов

0:00 8 листопада 2003
Украинка Елена Татаркова вышла в третий круг турнира в Таиланде

В Лос-Анджелесе стартовал итоговый турнир Женской теннисной ассоциации. Борьбу за 3 миллиона долларов призовых повели восемь теннисисток. Собрать всех сильнейших организаторам соревнований на этот раз, к сожалению, не удалось. Бывшие первые ракетки мира американки Серена и Венус Уильямс, которые после Уимблдона в турнирах не участвовали, планируют вернуться на корт только после Нового года. К январю будет готова к продолжению теннисных баталий и залечивающая травму ноги Линдсэй Дэвенпорт. Вместо этих теннисисток на калифорнийских кортах выступают россиянка Елена Дементьева (9-я ракетка мира), американка Чанда Рубин (10-я) и Аи Сугияма (11-я).

Удачно стартовала в «красной» группе прошлогодняя победительница этого так называемого турнира чемпионов бельгийка Ким Клийстерс. Вернувшаяся на первое место в мировом рейтинге Ким сначала обыграла Дементьеву — 6:2, 6:2, а затем взяла верх над Рубин — 6:4, 6:4. Впереди у Клийстерс встреча с француженкой Амели Моресмо, которая обыграла Дементьеву — 6:3, 6:2, но уступила Рубин — 6:4, 4:6, 2:6.

В «черной» группе были пока сыграны только матчи первого тура. Американка Дженнифер Каприати обыграла Аи Сугияму — 7:5, 7:6, а бельгийка Жюстин Энин-Арденн — россиянку Анастасию Мыскину  — 7:5, 5:7, 7:5.

Стоит отметить, что победительница турнира получит чек на один миллион долларов. 500 тысяч достанутся финалистке, по 250 тысяч — проигравшим в полуфинале. Спортсменки, которые займут третьи места в своих группах, станут богаче на 130 тысяч долларов. Последнее место в группе (читай, просто участие в турнире) оценивается в 100 тысяч.

Тем временем определились составы групп на финальный турнир серии «мастерс», который начнется в Хьюстоне 11 ноября. Сильнейшие теннисисты мира разыграют призовой фонд в 3,7 миллиона долларов. Американец Энди Роддик, аргентинец Гильермо Кория, немец Райнер Шуттлер и испанец Калос Мойа выступят с «красной» группе, а испанец Хуан Карлос Ферреро, швейцарец Роже Федерер, американец Андре Агасси и аргентинец Давид Налбандян — в «синей».

Удачно пока складываются на турнире в Таиланде выступления украинки Елены Татарковой. Во втором круге наша теннисистка обыграла немку Лидию Стайнбах — 6:4, 6:2. В четвертьфинале Татаркова померяется силами со словачкой Ганриетой Нигийовой. А вот еще одна представительница Украины — Екатерина Бондаренко — во втором круге уступила хорватке Елене Костанич — 1:6, 3:6.