Світ

Новый сезон олимпийская чемпионка яна клочкова начала с завоевания трех золотых и серебряной медалей открытого чемпионата хорватии

0:00 11 листопада 2003

8-9 ноября в 25-метровом бассейне спортивного клуба «Mladost» в Загребе (Хорватия) прошли 31-ые Международные соревнования по плаванию «Mladost-2003», получившие название открытого чемпионата Хорватии. В нынешнем году состязания, приуроченные к столетию спортклуба университета Загреба, собрали 500 пловцов из десяти стран Европы. Среди приглашенных была и двукратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова, открывшая состязаниями в Хорватии новый осенне-зимний плавательный сезон.

Наша Золотая рыбка ранее уже дважды принимала участие в этих представительных соревнованиях и неизменно привозила домой награды. Не стал исключением и нынешний турнир, на котором Клочкова завоевала сразу четыре награды. В первый день Яна праздновала победу на дистанциях 100 и 400 метров вольным стилем. В завершающий день соревнований она принимала участие в заплывах на дистанциях 100 метров на спине и своей коронной 200-метровке комплексным плаванием. На стометровке на спине Клочкова соперничала с рекордсменкой Хорватии Саней Йованович, которая в итоге победила, установив новый рекорд Хорватии. Клочкова финишировала второй, значительно улучшив личное время. Третье свое «золото» Яна выиграла на 200-метровке «комплексом».

-- Очень рада, что успешно стартовала в новом сезоне, -- сказала по телефону «ФАКТАМ» Яна Клочкова. -- Признаюсь, плылось тяжеловато, но главное -- результат. В Загребе меня очень тепло принимали болельщики, я ведь у них уже в третий раз.